Пономарев будет добиваться статуса беженца для Развозжаева


фото: vk.com

Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев намерен обратиться в ООН и к комиссару по правам человека Совета Европы с просьбой присвоить Леониду Развозжаеву статус политического беженца.

Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев намерен обратиться в ООН и к комиссару по правам человека Совета Европы с просьбой присвоить Леониду Развозжаеву статус политического беженца.

"Послезавтра я лечу в Европу, где буду встречаться с представителями ООН и Совета Европы по данной проблеме, — сообщил он в своем блоге. — Я уже договорился с Борисом Немцовым, членом Координационного совета, о совместном заявлении в ООН и комиссару по правам человека Совета Европы с просьбой присвоить Леониду Развозжаеву статус политического беженца, поскольку заявление было оформлено, а также взять на контроль нарушение статуса беженца и международного законодательства Россией и Украиной".

Уголовное дело в отношении помощника депутата Госдумы Илья Пономарева, активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, а также координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева было возбуждено после проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". Оппозиционеров подозревают в приготовлении к организации массовых беспорядков.

По словам Пономарева, в последние дни начался "откровенный террор в отношении оппозиционеров". "Сначала был арестован Константин Лебедев, вслед за ним под подпиской о невыезде оказался Сергей Удальцов, которому в пятницу предъявят обвинение, а история с моим помощником Леонидом Развозжаевым вообще вышла за рамки разумного", — возмущается депутат.

19 октября Развозжаев был объявлен в федеральный розыск. Согласно официальной версии, озвученной официальным представителем Следственного комитета Владимиром Маркиным, 22 октября Развозжаев сам явился в СК и написал явку с повинной. В частности, он признался в организации беспорядков на митинге 6 мая на Болотной площади в Москве, в том, что беспорядки были спланированы заранее, а финансировал их экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Однако у депутата Ильи Пономарева своя версия ареста оппозиционера. Ранее сообщалось, что 19 октября Развозжаев отправился в Киев в представительство верховного комиссара ООН, где написал заявление о предоставлении ему политического убежища. Затем он исчез из представительства при невыясненных обстоятельствах.

"Информация о похищении Развозжаева появилась лишь 20 октября, когда никто не смог выйти с ним на связь. С территории Украины Леонид был вывезен на автомобиле, предположительно, через Хомутовку, и два дня его держали в подвальном помещении в Брянской области, где не давали ни пить, ни есть, ни сходить в туалет. Все это время на него оказывалось психологическое давление с угрозами расправы близких (у Лени жена и двое детей). Там же, судя по всему, и была написана "явка с повинной", от которой он вчера отказался", — утверждает Пономарев.

Накануне Развозжаеву были предъявлены официальные обвинения по ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 212 УК РФ. По решению суда он арестован на два месяца. В СИЗО его уже посетил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Задержанный сообщил Лукину, что находится в одиночной камере. По словам самого Развозжаева, "какого-либо физического воздействия в изоляторе в отношении его не применялось".