В Казани проверяют видеозапись об очередных пытках в полиции

В Татарстане разгорается новый скандал, связанный с пытками в полиции. В феврале в казанском отделе полиции "Юдино" скончался задержанный, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. Сейчас следственные органы намерены провести подробное расследование произошедшего.

В Татарстане разгорается новый скандал, связанный с пытками в полиции. В феврале в казанском отделе полиции "Юдино" скончался задержанный, однако в возбуждении уголовного дела по этому факту было отказано. Сейчас следственные органы отменили это постановление и намерены провести подробное расследование произошедшего.

Это решение было принято после того, как Казанский правозащитный центр выложил в Интернете видеозапись, снятую камерами наблюдения ОП "Юдино", на которой видно, что трое сотрудников полиции бьют и издеваются над задержанным. В частности, полицейские надели на мужчину не только наручники, но и связали брючными ремнями ноги и руки в позе "ласточки", после чего сидели на нем и били.

"Следственными органами СКР по Татарстану проводится дополнительная проверка по факту выложенной в Интернете видеозаписи. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, видеозапись будет приобщена к материалам дела", — сообщила "Интерфаксу" помощник руководителя Следственного управления Татарстана Эльвира Газизова.

По данным следователей, 45-летний заместитель директора казанского железнодорожного техникума Павел Дроздов был задержан за мелкое хулиганство — в пьяном виде ломал мебель в кафе. По предварительным данным судебно-медицинских экспертов, причиной его смерти в камере стала острая сердечная недостаточность.

Однако видеозапись из самой камеры, где содержался задержанный, не была приобщена к материалам доследственной и прокурорской проверки. Юрист, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющий интересы семьи погибшего, смог посмотреть видеоматериал только через 8,5 месяца после трагедии. Теперь правозащитники просят признать отказ в возбуждении уголовного дела незаконным.

В сентябре Следственное управление СКР по Татарстану завершило расследование нескольких уголовных дел о насилии над задержанными в казанском отделе полиции "Дальний". В объединенном уголовном деле, которое насчитывает 60 томов, 13 потерпевших.