Тема:

Apple 3 дня назад

iPad mini: кому он нужен?

Apple на пресс-конференции 23 октября в Сан-Хосе показала новый продукт — планшетник iPad mini с уменьшенной диагональю дисплея. "Вести.Хайтек" собрали всю информацию о новинке и попытались выяснить, для кого она предназначена.

Apple на пресс-конференции 23 октября в Сан-Хосе показала новый продукт — планшетник iPad mini с уменьшенной диагональю дисплея. "Вести.Хайтек" собрали всю информацию о новинке и попытались выяснить, для кого она предназначена.

По сути 7,9-дюймовый iPad mini — это все тот же "яблочный" планшетник второго поколения, но более компактный. Мини-модель Apple даже имеет то же соотношение сторон (4:3) и разрешение (1024х768), что и iPad 2. Благодаря этому разработчикам не придется адаптировать под новинку 275 тысяч "планшетных" приложений в онлайн-магазине App Store. Плотность пикселей на дюйм (ppi), правда, чуть подросла — с 132 до 163 точек на дюйм.

Боковые рамки в iPad mini стали значительно тоньше, поэтому, чтобы планшетник было удобно держать одной рукой, Apple впервые задействована в нем технологию распознавания ложных нажатий. "iPad mini умеет распознавать, отдыхает ли ваш палец на экране или взаимодействует с ним", — говорят в компании. Иначе говоря, экран не отреагирует, если до него прикоснулись случайно. Такая же технология встроена в iPad 4.

Начинка iPad mini также была практически полностью позаимствована у второго поколения. Устройство оснащено двухъядерным процесором A5, памятью 16, 32 или 64 ГБ. Вместе с модулями Wi-Fi и 3G аппарат весит 312 граммов. Толщина его корпуса — 7,2 мм. Время автономной работы у нового планшетника Apple столько же, сколько и у всех других "айпэдов" — 10 часов. iPad mini будет поставляться вместе с операционной системой iOS новейшей, шестой версии. LTE-модуль присутствует, но с российскими сетями он несовместим.

От iPad 2 мини-планшетник отличают две "глазастые" камеры (5-мп iSight и 1,2-мп FaceTime HD), а также новый док-коннектор Lightning (тот же, что и у iPad 4, iPhone 5 и iPod 5G). Если сравнивать новинку с iPad 3, то она на 23% тоньше и почти вполовину легче, утверждают в Купертино.

iPad mini поступит в продажу 2 ноября. Купить планшетник смогут жители США и 33 других стран. России в списке нет. За базовую версию "таблетки" (16 ГБ памяти, только Wi-Fi) Apple просит 330 долларов. За 32 ГБ придется отдать 430 долларов, а за 64 ГБ — 530 долларов. Модели с 3G + Wi-Fi на 120 долларов дороже. 16-гигабайтная версия iPad mini будет стоить 460 долларов, 32-гигабайтная — 560 долларов, а самая навороченная с 64 ГБ памяти — 660 долларов. Желающие могут докупить к iPad mini обложку-чехол Smart Cover на магнитах, подогнанную под габариты устройство. В магазине Apple ее можно заказать за 40 долларов.

Накануне Apple также презентовала полноразмерный iPad четвертого поколения. Внешне он ничем не отличается от своего предшественника, но имеет вдвое шустрый процессор A6X, разъем Lighting, улучшенную антенну Wi-Fi и поддерживает больше диапазонов радиочастот LTE (2,6 ГГц, подходящего для России, среди них нет). Продажи iPad 4 стартуют 2 ноября по прежним ценам — от 499 долларов за 16 ГБ + Wi-Fi.

Зачем Apple выпустила еще один планшетник, однозначного ответа нет. Кто-то говорит, что iPad mini задумывался в большей степени как "читалка". На вчерашней презентации гендиректор компании Тим Кук заявил, что электронными учебниками iBooks для планшета пользуются 2,500 классов в американских школах. Так, не исключается, что iPad mini создавался с расчетом на учащихся.

Стоимость новинки — от 330 долларов, — однако, далеко не студенческая. Глава Apple по маркетингу Фил Шиллер объяснил ценовую политику тем, что покупатели захотят заплатить больше за качественный продукт, чем за более дешевое устройство. Почему планшетник стоит не 200, а 330 долларов, попытался объяснить и главный дизайнер компании Джонни Айв. По его словам, iPad mini — это не уменьшенный iPad, а "сконцентрированный". Иначе говоря, совершенно самостоятельное устройство.

По мнению других, Apple выпустила iPad mini лишь для того, чтобы удержать конкурентов, действующих в сегменте 7-дюймовых планшетников. Речь идет, прежде всего, о 200-долларовых Nexus 7 и Kindle Fire от Amazon. "Таблетка" Google весит почти столько же, сколько iPad mini, но корпус ее толще (10,45 мм). Экран у Nexus на 0,9 дюйма меньше, но четче: при разрешении 1280х800 он вмещает 216 точек на дюйм. Производительность конкурентов еще не сравнили на тестах, но на бумаге выходит, что аппарат Google помощнее. Он имеет 4-ядерный процессор NVIDIA Tegra 3 с частотой 1,3 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти, тогда как iPad mini — гигагерцевый с двумя ядрами и, как говорят, всего 512 МБ памяти.

Право на жизнь имеют обе точки зрения, но больше о "мини-айпэде" мы узнает после 2 ноября, когда первые владельцы смогут познакомиться с ним поближе.

Также по теме:
iPad mini обвалил котировки Apple
iPad mini: экзамен для Apple
Apple представила два новых iPad и обновила "маки"
Сегодня Apple официально представит iPad mini
Новый полноразмерный iPad будет анонсирован уже завтра