Иванишвили: войну в августе 2008 года спровоцировал Саакашвили

Война в Южной Осетии летом 2008 года была инициирована Михаилом Саакашвили и бывшей правящей партией, заявил кандидат в премьер-министры Грузии Бидзина Иванишвили. По его словам, прежние власти завели отношения с Россией в тупик.

Война в Южной Осетии летом 2008 года была инициирована Михаилом Саакашвили и бывшей правящей партией, заявил кандидат в премьер-министры Грузии Бидзина Иванишвили.

Как подчеркивает Иванишвили, это признают и американцы и все европейцы. "Эти процессы могли не случиться, если бы у нас было нормальное руководство", — цитирует "Интерфакс" лидера блока "Грузинская мечта".

При этом Иванишвили подтвердил заявления оппозиции, что Россия в течение нескольких последних лет готовилась к военному вторжению в Грузию. По словам Иванишвили, Россия не годами, а веками имела желание перейти через Кавказский хребет. А Саакашвили дал ей повод для осуществления давней мечты. "И реально сегодня мы имеем оккупированные территории", — добавил лидер "Грузинской мечты".

По его словам, прежние власти завели отношения с Россией в тупик. "Я не могу обещать, что отношения с Россией наладятся завтра или послезавтра. Но мы своими правильными действиями, правильным поведением и правильной дипломатией можем скоро вернуть свои территории, если наши интересы совпадут с интересами России и произойдут некие глобальные процессы", — сказал Иванишвили.