Еврокомиссия оштрафует Microsoft за навязывание Internet Explorer

Microsoft сменил логотип впервые за 25 лет
Еврокомиссия угрожает оштрафовать компанию Microsoft за отказ предоставить пользователям полноценный выбор браузера в операционной системе Windows. Сумма штрафа может составить 10 процентов от годовой выручки компании, то есть около 7,3 миллиарда долларов.

Еврокомиссия угрожает оштрафовать компанию Microsoft за отказ предоставить пользователям полноценный выбор браузера в операционной системе Windows. Сумма штрафа может составить 10 процентов от годовой выручки компании, то есть около 7,3 миллиарда долларов.

Надзорные ведомства Евросоюза считают, что Microsoft использует своё доминирующее положение на рынке операционных систем, чтобы сдержать распространение браузеров конкурентов. Еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил, что эта ситуация неприемлема.

Следует отметить, что это уже далеко не первая претензия Евросоюза к софтверному гиганту. Еще в 2009 году Еврокомиссия обязала Microsoft предустановить в ОС Windows все основные браузеры и предоставить пользователям возможность выбора. Microsoft согласилась сделать это и выплатила штраф в 2 миллиарда долларов, сообщает TechCrunch.

Однако условия соглашения компания нарушила. Версии Windows 7, распространяемые с февраля 2009 года по июль 2012 года, не предоставляли пользователям возможность выбора браузера. По мнению Еврокомиссии, из-за этого пострадали разработчики сторонних интернет-обозревателей и миллионы пользователей. Microsoft заявила, что отсутствие диалога выбора браузера было вызвано техническими неполадками.

"Мы относимся к этому вопросу чрезвычайно серьезно. Мы быстро приступили к решению проблемы. Хотя это было всего лишь результатом технической ошибки, мы несем ответственность за то, что произошло. Мы делаем все возможное, чтобы это не повторилось. Мы извиняемся за ошибку. Я уверяю, что в дальнейшем мы будем тесно сотрудничать с Еврокомиссией", — заявил представитель компании.

Популярность Internet Explorer критически важна для Microsoft. Браузер завязан на веб-сервисы компании, принося им большое количество трафика. Internet Explorer нелюбим многими пользователями, в Интернете есть большое количество шуток, высмеивающих этот интернет-обозреватель. Многие называют его "браузером для скачивания других браузеров". Однако, несмотря на негативный имидж, Internet Explorer продолжает удерживать значительную часть рынка.

Долгое время Internet Explorer был самым популярным браузером в мире. Эксперты связывают это с тем, что он предустановлен в ОС Windows. По данным StatCounter, лишь в 2011 году интернет-обозреватель Mozilla смог обойти по популярности Internet Explorer. В 2012 году обогнать браузер от Microsoft сумел Chrome. На сегодняшний момент Internet Explorer по-прежнему контролирует около 30 процентов рынка. Если компания реализует функцию выбора браузеров, это приведет к резкому падению популярности Internet Explorer и, как следствие, к резкому уменьшению трафика веб-ресурсов компании.