Сирия в ожидании праздничного перемирия

Похоже, что политика "малых шагов", которой привержен спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, начинает приносить первые плоды. Как ожидается, в четверг утром будет отдан приказ войскам остановить ведение боевых действий на период мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха.

Похоже, что терпеливая политика "малых шагов", которой привержен спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии, опытный алжирский дипломат Лахдар Брахими, начинает приносить первые плоды. Как ожидается, сирийское военное командование в четверг утром отдаст приказ войскам остановить ведение боевых действий на период мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха — с 26 по 29 октября. За этим должны последовать ответные шаги со стороны повстанческих группировок.

Выступая в режиме видеоконференции перед членами Совета Безопасности ООН, Брахими признался, что не уверен, будут ли стороны соблюдать временное перемирие. Тем не менее, предварительное согласие прекратить огонь, полученное от большинства участников конфликта, вселяет надежду на постепенное сужение масштабов кровопролития, передает ИТАР-ТАСС. Лахдар Брахими считает, что мирная передышка в дни праздника может стать отправной точкой к достижению более долгосрочного перемирия, что позволит ему начать выстраивать всеобъемлющий политический процесс.

Инициатива спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств получила единодушную поддержку в Нью-Йорке, а Совет Безопасности ООН назвал ее "важной и своевременной". Проект заявления Совета Безопасности ООН по этому вопросу разработала российская сторона. Документ предлагает как сирийским властям, так и оппозиции использовать дни перемирия для продолжения переговоров, а также для оказания жителям гуманитарной помощи. "Если мы добьемся прекращения боевых действий и насилия, конечно, будет логично и необходимо использовать эту паузу, чтобы попытаться решить серьезные гуманитарные проблемы, которые сейчас испытывает сирийский народ", — подчеркнул Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. При этом российский дипломат призвал оказать давление на те группы оппозиции, которые выступают против предложения Брахими. "Кто имеет влияние на них, поставляет им оружие и воодушевляет политически, должны сменить настрой. Пусть они надавят на них, убедив, что пришло время изменить курс, прервать круг насилия в Сирии и положить конец кризису", — заявил Чуркин.

Одной из таких экстремистских организаций, связанных с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", является "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)а" ("Фронт победы"). В минувшую среду ее представитель заявил: "Между нами и режимом, проливающим кровь мусульман, не может быть никакой сделки". Ранее экстремисты из этой организации неоднократно брали на себя ответственность за теракты в Дамаске, Алеппо, Идлибе, Дейр-эз-Зоре, Камышлы и Эль-Хасике.

В Дамаске взрыв, прогремевший в среду в южном квартале Тадамун, унес жизни восьми человек, еще около 20 получили ранения. Сирийское телевидение сообщило о резне, учиненной боевиками в предместье Дума в 12 километрах от столицы, жертвами которой стали 25 человек, в том числе, трое детей и четыре женщины. Министерство иностранных дел Сирии уведомило ООН об этих кровавых злодеяниях и возложило ответственность за них на членов группировки "Лива аль-Ислам" ("Знамя ислама"), главарем которой является непримиримый исламист-салафит Захран Аллюш. В Дамаске обратили внимание ООН на поведение "тех стран, которые, в нарушение резолюций международного сообщества о противодействии терроризму, продолжают финансировать, укрывать и вооружать боевиков".

Обстановка на подступах к Дамаску постепенно нормализуется, но в ряде мест все еще идут столкновения. Несколько вооруженных групп, пытавшихся просочиться в столицу Сирии, были остановлены в среду в микрорайонах Захра и Шагура. В Харасте был открыт огонь из гранатомета по расположенному там военному госпиталю. К счастью, никто из медперсонала и находящихся на лечении военнослужащих не пострадал.

Учитывая скорое приближение зимнего сезона, сирийские власти приступили к восстановлению разрушенных коммуникаций и энергоснабжения в населенных пунктах в окрестностях Дамаска. В Хомсе – промышленном центре Сирии, расположенном в 165 километрах к северу от столицы — правительство начинает восстановление 27 из 38 кварталов города, в которых были подавлены очаги вооруженного сопротивления. Предусмотрены выплаты компенсаций жителям, потерявшим жилье.

Хомс, где боевые действия против формирований "Сирийской свободной армии" ведутся почти полтора года, пострадал от внутреннего конфликта более других городов, что объясняется его расположением на пересечении стратегических шоссейных дорог. Именно в этом месте мятежники нанесли свой первый удар в расчете парализовать режим Асада. С давних времен бытует поговорка: "Кто владеет Хомсом, у того под контролем вся Сирия". Между тем, в старинных кварталах города все еще остаются блокированными около 600 семей христиан. Жители страдают от недостатка воды, продовольствия и медикаментов, так как экстремисты не пропускают в захваченные ими районы города машины Сирийского Красного Полумесяца.

За сутки до мирной паузы жертвами конфликта в Сирии стали 142 человека, более 60 из которых мирные граждане. В рамках объявленной властями всеобщей амнистии освобождены из-под стражи 122 бывших повстанца, чьи руки не запятнаны кровью. Госминистр по делам национального примирения Али Хайдар, представляющий в кабинете внутреннюю оппозицию, придал большое значение этому поворотному шагу, который открывает надежду на мирный выход из кризиса. По его словам, амнистия позволит преодолеть раскол общества и наладить общесирийский диалог.