Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

В ближайшие часы ураган "Сэнди" обрушится на Кубу

Кубинские власти приступили к эвакуации тысяч жителей расположенных на востоке страны потенциально опасных районов, куда в ближайшие часы дойдет ураган "Сэнди". Кроме того, в пяти провинциях объявлен максимальный уровень тревоги.

Кубинские власти приступили к эвакуации тысяч жителей расположенных на востоке страны потенциально опасных районов, куда в ближайшие часы дойдет ураган "Сэнди". Кроме того, в пяти провинциях — Лас-Тунас, Ольгин, Гуантанамо, Гранма и Сантьяго-де-Куба — объявлен максимальный уровень тревоги.

По данным на 20:00 по местному времени (04:00 четверга по Москве), ураган находится в 160 километрах к юго-западу от Сантьяго-де- Куба и движется на северо-восток со скоростью 22 километра в час. Скорость ветра в его эпицентре достигает 135 километров в час, что соответствует первой категории опасности по шкале ураганов Саффира-Симпсона.

Власти Кубы и силы гражданской обороны предпринимают все необходимые меры для защиты населения и народного хозяйства. Только в провинции Лас-Тунас были эвакуированы свыше 3,2 тысячи жителей тех районов, которые могут быть затоплены после прихода урагана, передает ИТАР-ТАСС. На востоке острова министерство транспорта приостановило все виды наземного сообщения, а также морское сообщение с островами Хувентуд и Кайо-Ларго-дель-Сур до тех пор, пока не нормализуются климатические условия.

Штаб гражданской обороны призвал население соблюдать меры безопасности и уделять особое внимание последствиям сильных дождей, а также следить за ситуацией в прибрежных районах, которые могут быть подтоплены вследствие волнения на море.

Согласно прогнозу кубинского Института метеорологии, ураган "Сэнди" выйдет на территорию Кубы около полуночи (08:00 четверга по московскому времени) на участке между провинциями Гранма и Сантьяго-де-Куба. Спустя примерно шесть часов ураган снова выйдет в море с северного побережья острова в районе провинций Ольгин или Лас-Тунас. В 2008 году ущерб от трех ураганов, пронесшихся над страной, составил порядка 10 миллиардов долларов.

На пути к Кубе ураган "Сэнди" прошел над Ямайкой, где повалил десятки деревьев, вызвал многочисленные перебои в электроснабжении, а также привел к затоплению низко расположенных районов. Жертвами удара стихии стали два человека. В ближайшее время власти страны приступят к оценке нанесенного ураганом материального ущерба.