Спецоперация в Казани: террорист подорвал себя в жилом доме

В Казани опознаны боевики, ликвидированные накануне в ходе спецоперации. Это члены радикальной экстремистской группировки Рафис Кашапов и Роберт Валеев.

В Казани опознаны боевики, ликвидированные накануне в ходе спецоперации. Это члены радикальной экстремистской группировки Рафис Кашапов и Роберт Валеев. Оба подозревались в покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя, совершенном в июле этого года. Причем Валеев, по версии следствия, был организатором преступления и числился в федеральном розыске. В ходе спецоперации один из боевиков привел в действие взрывное устройство. Один спецназовец погиб, еще один получил тяжелые ранения.

В квартире, где скрывались террористы, была обнаружена еще одна бомба. Эксперты оценили мощность взрывчатки в полтора килограмма тротила. По оперативным данным, ликвидированные боевики готовили в Казани теракт во время празднования Курбан-Байрама.

Накануне вечером большинству жильцов дома на улице Химиков разрешили вернуться в квартиры. А тем, чья жилплощадь пострадала в результате взрыва, на время ремонта предоставлены места в гостинице, сообщает телеканал "Россия 24".

Покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова было совершено 19 июля 2012 года. Он получил ранения при подрыве его автомобиля. В тот же день в подъезде собственного дома был застрелен бывший заместитель муфтия Татарстана, начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов.