Microsoft объявила цену Windows 8 в России

Для крупнейшего мирового производителя ПО - Microsoft - сегодня большой день. Компания представила по всему миру новое поколение своей операционной системы - Windows 8, и завтра начнет ее официальные продажи.

Для крупнейшего мирового производителя ПО — Microsoft — сегодня большой день. Компания представила по всему миру новое поколение своей операционной системы — Windows 8, и завтра начнет ее официальные продажи.

В России Windows 8 Профессиональная можно будет приобрести завтра в полдень в виде коробочной версии или электронного ключа для активации скачанной из Сети операционки по цене 2190 рублей. Предложение действительно до конца января 2013 года. Правда, представители российского офиса компании постоянно подчеркивали в ходе презентации в Москве — лучше всего приобретать Windows 8 вместе с устройствами, специально для нее разработанными.

Принципиальным отличием новинки от предыдущих операционных систем Microsoft является адаптация под управление пальцами с сенсорного экрана. Под тачскрины "заточен" и стартовый экран "Пуск" с "плитками" приложений, оттеснивший на второй план традиционный "рабочий стол" и заменивший привычное меню "Пуск". В связи с этим полностью возможности новой ОС раскрываются лишь на ноутбуках, планшетах, моноблоках и гибридных устройствах с тачскринами.

Установить "восьмерку" на старый ноутбук или настольный ПК можно, однако пользоваться системой будет далеко не так удобно. В любом случае, многим вещам придется учиться заново. Практически все типичные задачи выполняются в Windows 8 немного по-другому, или совсем по-другому, нежели чем в Windows 7 или Windows XP.

Одновременно с полноценной Windows 8, которая работает на компьютерах с Intel-совместимыми процессорами и поддерживает миллионы созданных для предыдущих версий Windows приложений, была также представлена Windows RT. Эта версия предназначена для устройств с процессорами ARM-архитектуры, как у подавляющего большинства  современных смартфонов и планшетников.

В Windows RT Microsoft "порвала с прошлым", поэтому выполняться на ней смогут лишь специально созданные для нее приложения. Windows RT не будет поставляться отдельно, ее можно будет купить лишь вместе с планшетными компьютерами и гибридными устройствами. Все они также получат предустановленную RT-версию Office 2013.

Можно будет получить Windows 8 Профессиональная и совсем дешево — за 469 рублей. Предложение распространяется на пользователей, купивших компьютеры на операционной системе Windows 7 со 2 июня 2012 года по 31 января 2013 года.