Праздничное перемирие в Сирии – это проблеск надежды


фото AP

Согласие Дамаска объявить временное перемирие открывает возможность для перехода к политическому урегулированию кризиса. Гуманитарные учреждения готовы воспользоваться перемирием, чтобы помочь мирным жителям. За три дня предполагается оказать помощь 65 тысячам человек.

Согласие официального Дамаска объявить перемирие на мусульманский праздник жертвоприношения Ид аль-Адха с 26 по 29 октября открывает возможность для перехода к политическому урегулированию кризиса в Сирии через диалог. Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Он выразил надежду, что миллионы сирийских мусульман смогут провести праздник без страха за свою жизнь и жизнь своих близких, без вооруженного насилия.

Решение сирийских военных временно прекратить боевые действия приветствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Его официальный представитель Мартин Несирки подчеркнул важность того, чтобы гуманитарные работники за время перемирия смогли оказать помощь нуждающимся. По словам Несирки, гуманитарные учреждения ООН, Международного комитета Красного Креста и Сирийского Арабского Красного Полумесяца готовы отправить грузовики с продуктами питания, медикаментами и товарами первой необходимости в районы, в которые было непросто добраться из-за боевых действий.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев рассчитывает, что с 26 по 29 октября помощь организации получат 65 тысяч человек. Представитель управления Тарика Курди подчеркивает, что в Алеппо, Идлибе, Ракке и Хомсе есть места, куда организация не может доставить помощь.

"Проблеском надежды" на скорейшую нормализацию ситуации в Сирии и успехом специального представителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими назвал решение о прекращении огня министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Глава МИД ФРГ отметил, что в случае успеха праздничное перемирие может стать первым шагом на пути к прекращению гражданской войны в САР и достижению "политической перезагрузки".

Командование Вооруженными силами САР в четверг отдало приказ войскам прекратить огонь на время мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Однако в заявлении командования подчеркивается, что сирийская армия будет отвечать на любое нарушение перемирия со стороны вооруженных формирований "в случае угрозы гражданскому населению".

Соблюдать временное перемирие также согласилась повстанческая группировка "Сирийская свободная армия". При этом она потребовала освобождения из тюрем всех арестованных оппозиционеров в соответствии с объявленной Дамаском всеобщей амнистией.

Группировки исламистов, связанные с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" — "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)а" ("Фронт победы"), которая действует в Алеппо и на севере Сирии, и "Ансар аль-Ислам" ("Исламские партизаны"), чьи боевики имеют базы в окрестностях Дамаска, прекратить огонь отказались.

Инициатором мирной паузы выступил совместный специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими. Его предложение встретило в среду единодушную поддержку в Совете Безопасности.