Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Америку ждет мощный "Франкеншторм"

Тайфун "Санба" обрушился на Республику Корея

Тайфун "Санба" обрушился на Республику Корея
фото EPA

Предполагаемый ущерб от возможного урагана "Франкеншторм", угрожающего Восточному побережью США, может превысить 1 миллиард долларов. Все энергетические компании и коммунальные службы уже переведены на усиленный режим работы.

Пока в Атлантике формируется ураган, который на следующей неделе с вероятностью 90% "ударит" по Восточному побережью и даже по континентальной части США, специалисты уже спрогнозировали возможный ущерб от стихии. Синоптики уже окрестили стихию "Франкеншторм", связывая такое название с Хэллоуином, который празднуют 31 октября.

"Мы внимательно следим за прогнозами синоптиков и готовимся к самому худшему сценарию. Если этот суперураган действительно сформируется, то ущерб от удара стихии, по нашим оценкам, может превысить 1 миллиард долларов", — заявил представитель Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях США.

Все энергетические компании и коммунальные службы уже переведены на усиленный режим работы, чтобы в случае необходимости быстро восстановить энергоснабжение региона. Отгулы и отпуска на этих предприятиях отменены.

"Хотя мы еще не уверены, что шторм обрушится на наш штат, мы должны быть готовы к его встрече. Это касается всех, особенно государственных служб", — заявил губернатор штата Коннектикут Дэн Мэллой.

"Воздушные массы с севера смешаются с уже набравшим силу тропическим ураганом "Сэнди", обрушившемся на Кубу и Ямайку. Этот новый суперураган с вероятностью 90% "ударит" по всему восточному берегу — от штата Флорида до штата Мэн", — говорят специалисты. Самый сильный удар стихии может прийтись на штат Нью-Йорк и соседний штат Нью-Джерси. Кроме того, ожидается, что "Франкеншторм" продвинется вглубь страны и заденет такие штаты, как Вирджиния, округ Колумбия со столицей США Вашингтоном, Пенсильвания и даже Огайо.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент США Барак Обама уже проинформирован о приближении урагана. Теперь ему, как и его оппоненту по президентской гонке республиканцу Митту Ромни, скорее всего, придется корректировать свои предвыборные передвижения по стране. На этой и на следующей неделе оба кандидата планировали общаться с избирателями, как раз в штатах Восточного побережья США.