Тема:

Переход на зимнее время 8 лет назад

Владимир Илюхин: Камчатка находится в комфортном часовом поясе


фото ИТАР-ТАСС

Губернатор Камчатского края считает нецелесообразным изменение часового пояса полуострова. Вопрос об исчислении времени на полуострове был вновь поднят в связи с обсуждением в СМИ темы "перевода стрелок часов как в целом по стране, так и в отдельно взятых регионах".

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на очередном заседании краевого Совета по развитию гражданского общества сообщил, что считает нецелесообразным изменение исчисления времени полуострова. По его мнению, Камчатка находится в своем комфортном часовом поясе, передает ИТАР-ТАСС.

Вопрос об исчислении времени на полуострове был вновь поднят в связи с обсуждением в СМИ темы "перевода стрелок часов как в целом по стране, так и в отдельно взятых регионах". Уже около 30 тысяч жителей края высказались против изменений во времени и это закреплено их подписями.

"Решением Совета на основе этих подписей и позиции руководства будет составлена резолюция, отражающая мнение региона, и отправлена в адрес Государственной Думы", — информирует пресс-служба камчатского правительства.

Напомним, в апреле 2010 года Камчатка сменила 11-й часовой пояс на 10-й. Разница во времени между полуостровом и Москвой сократилась с 9 до 8 часов. Осенью того же года депутаты Законодательного собрания края подняли вопрос о дальнейшем сокращении временной разницы между полуостровом и столицей до 7 часов, что вызвало ряд протестных акций.

Власти признали, что с изменением часового пояса зимой 2010 года жители ощутили нехватку светового дня. Весной 2011 года, по оценкам местных специалистов, потерянный световой час был компенсирован решением об отказе перехода на зимнее время в стране.