Обама и Ромни каждую секунду тратят 27 долларов


фото EPA

Обама и Ромни тратят на предвыборную кампанию почти 27 долларов каждую секунду. К такому выводу пришли журналисты американского канала CNBC, которые проанализировали недавний отчет Федеральной избирательной комиссии США.

Американский телеканал CNBC подсчитал, что нынешний глава Белого дома Барак Обама и его соперник на предстоящий президентских выборах Митт Ромни ежесекундно тратят на избирательную кампанию почти 27 долларов.

Журналисты проанализировали недавний отчет Федеральной избирательной комиссии США, согласно которому общая сумма, затраченная кандидатами на президентский пост на предвыборные цели с января 2011 года по сентябрь нынешнего года включительно, составила 1,5 миллиарда долларов. Таким образом, Обама и Ромни тратят на избирательную кампанию порядка 70 миллионов долларов в месяц, 2,3 миллиона долларов в день и 26,86 доллара в секунду. Львиная часть этих расходов приходится на телевизионную рекламу, передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты уже признали нынешнюю предвыборную кампанию самой дорогостоящей в истории США. Для сравнения, в 1980 году Джимми Картер и его соперник Рональд Рейган израсходовали на избирательные цели в общей сложности 528 миллионов долларов (в переводе на нынешние деньги). Спустя 20 лет, в 2000 году, Джордж Буш-младший и Альберт Гор потратили уже 899 миллионов долларов.

Ромни выступает несколько скромнее своего конкурента. Его расходы за указанный период составили около 700 миллионов долларов, Обама же потратил более 775 миллионов долларов. Согласно подсчетам CNBC, действующий глава Белого дома тратит на каждого избирателя 5,33 доллара, его соперник — 4,81 доллара.

В четверг в своем родном городе Чикаго Барак Обама впервые в истории США проголосовал досрочно. Сам день выборов назначен на 6 ноября.