Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

На Кубе жертвами урагана "Сэнди" стали 11 человек

Ураган "Сэнди" причинил значительный ущерб регионам на востоке Кубы, есть погибшие

Ураган "Сэнди" причинил значительный ущерб регионам на востоке Кубы, есть погибшие
фото EPA

Ураган "Сэнди" причинил значительный ущерб регионам на востоке Кубы. В Сантьяго-де-Куба стихия повредила сотни зданий, некоторые из которых полностью или частично обрушились. В соседней провинции Ольгин сложилась аналогичная ситуация. Жертвами стихии стали 11 человек.

Кубинские провинции Сантьяго-де-Куба и Ольгин сильно пострадали от урагана "Сэнди", который в ночь на четверг обрушился на остров. Нанесен значительный урон сельским хозяйствам. В результате разгула стихии погибли 11 человек, в том числе ребенок.

Судя по кадрам, переданным из города Сантьяго-де-Куба, ураган повредил сотни зданий, некоторые из которых полностью или частично обрушились, повалил десятки столбов электропередачи и сотни деревьев. В регионе повсеместно отмечаются перебои в электроснабжении и телефонной связи. В соседней провинции Ольгин сложилась аналогичная ситуация. Тем не менее обстановка там спокойная, население и сотрудники соответствующих служб приступили к расчистке завалов и восстановительным работам. Ожидается, что в ближайшие часы к ним на помощь прибудут бригады рабочих из центральной части острова.

Ураган сопровождался мощными ливнями и порывами ветра скоростью более 190 км/ч. Тем не менее, несмотря на разгул стихии, значительных человеческих жертв удалось избежать. В общей сложности силы гражданской обороны заранее переместили из потенциально опасных зон порядка 300 тысяч человек, многие из которых до сих пор пребывают в убежищах.

"Сэнди" стал первым в нынешнем году ураганом, который достиг территории Кубы. Его путь над островом занял пять часов, после чего он вышел в Атлантический океан.

Остров Свободы располагает одной из лучших систем гражданской обороны (ГО) в Латинской Америке, что в случае угрозы позволяет оперативно и организованно проводить массовые эвакуации в кратчайшие сроки. Кубинский лидер Рауль Кастро направил жителям Сантьяго-де-Куба "послание солидарности" и пообещал лично посетить регион в ближайшее время, сообщает ИТАР-ТАСС.