Гендиректор Yahoo начала скупать стартапы

Бывшая сотрудница Google Марисса Майер, возглавившая Yahoo в июле, сделала первое приобретение на новой должности. Компания объявила о покупке Stamped — стартапа, занятого в разработке приложений для смартфонов и планшетов. Сделка объясняется желанием Майер взять к себе талантливых программистов.

Бывшая сотрудница Google Марисса Майер, возглавившая Yahoo в июле 2012-го, сделала первое приобретение на новой должности. Компания объявила о покупке Stamped — стартапа, занятого в разработке приложений для смартфонов и планшетов.

Аналитики объясняют сделку желанием Майер взять к себе талантливых программистов, а не получить их технологии. Сумма, которую Yahoo отдала за Stamped, не разглашается.

Покупка Stamped соответствует долгосрочной стратегии Yahoo, о которой Майер рассказала на прошлой неделе, комментируя финансовые итоги за 3-й квартал. Топ-менеджер среди прочего заявила, что хочет нанять больше программистов, и готова потратить на поглощение мелких компаний от нескольких десятков до сотен миллионов долларов.

Среди других перспективных направлений Yahoo Майер назвала ПО для мобильных устройств. Выступая перед инвесторами, она признала, что Yahoo "не эффективно оптимизировала свои сайты, не полностью вложилась в мобильные фронт-энд разработки и размыла свои бренды". Поэтому "в ближайшем будущем Yahoo должна стать преимущественно 'мобильной' компанией. Это означает, что как минимум половина наших технических сотрудников должны работать в этой сфере", — подчеркнула она.

Как пишет The New York Times, Stamped известна созданием приложения, который рекомендует пользователям рестораны, музыку и другие занятия из сферы развлечений. Среди инвесторов стартапа числились Bain Capital Ventures и Google Ventures, а среди консультантов — ресторатор Марио Батали и сооснователь Instagram (запрещена в РФ) Кевин Систрем.