К 200-летию победы в Отечественной войне в Боровском районе появится монумент

Недалеко от деревни Городня, Боровского района торжественно открыли закладной камень на месте будущего памятника. В ближайшем будущем на этом месте планируется воздвигнуть памятник в память войска атамана Платова.

Недалеко от деревни Городня, Боровского района торжественно открыли закладной камень на месте будущего памятника. В ближайшем будущем на этом месте планируется воздвигнуть памятник в память войска атамана Платова. Надпись на камне гласит: «На сем месте Наполеон отдал приказ об отступлении из пределов Российской Империи».

Тогда в 1812 году войско атамана Платова окончательно сломило дух измотанной в Малоярославецком сражении французской армии. И здесь Наполеон, принял решение покинуть Российскую империю. Архивные документы нашли представители казачьего братства.

Еаул Сергей Мельницкий, атаман Калужского представительства Всевеликого Войска Донского, рассказал: «Вот с этого места, когда погнали Наполеона, казаки отбили в отступающем обозе сто лошадей, ну и были ранены смертельно, похоронены в деревне Колодези».

В ближайшем будущем на месте закладного камня планируется воздвигнуть памятник в виде креста в память войска атамана Платова.