Первый замгубернатора станет председателем правительства ЯО

Губернатор Сергей Ястребов заканчивает формирование своей команды. На думском комитете по законодательству впервые были рассмотрены внесенные им изменения в региональный Устав, касающиеся введения должности первого зама, который теперь будет и председателем правительства.

Первый зам равно председатель правительства. Губернатор Сергей Ястребов заканчивает формирование своей команды. На думском комитете по законодательству впервые были рассмотрены внесенные им изменения в региональный Устав, касающиеся введения должности первого зама, который теперь будет и председателем правительства.

Тема, действительно, горячая. Накануне правительство региона внесло изменения в областной Устав, касающиеся должности первого замгубернатора. Который теперь будет и председателем правительства. Полномочия новые, но по сути — забытые старые. При губернаторстве Анатолия Лисицына председателями правительства были и Владимир Ковалев и Ирина Скороходова. Позже, при Сергее Вахрукове, полномочия председателя на себе замкнул сам глава региона. Сейчас, как объяснял замгубернатора Александр Краснов, есть необходимость все вернуть на круги своя.

"Мы рассматриваем губернатора, как политическую фигуру. Федерация его также рассматривает, как политическую фигуру. Это связано и с введением избираемости губернаторов и для этого, чтобы решать экономические вопросы нужна определенная подпорка в лице хорошей сильной фигуры", — пояснил заместитель губернатора Ярославской области Александр Краснов.

Правда, кто будет этой сильной фигурой — пока вопрос. Известно, что кандидатур несколько, но депутатам их не называют. Как удалось выяснить "Вестям", среди них есть и представители региональной власти, и парламента, и муниципальных образований. От личности, по мнению депутатов зависит многое.

"Руководителем правительства должен быть человек, во-первых, профессионал, который очень хорошо знает область, хорошо знает муниципальные образования, знает промышленность, знает элиты, и он должен быть уважаемым и авторитетным", — считает заместитель председателя областной думы Николай Александрычев.

"Конечно же, человек, который будет заниматься хозяйством на территории области, я имею ЖКХ, сельским хозяйством на территории области он нужен", — отметил председатель Комитета по законодательству Андрей Крутиков.

В целом, даже без фамилий кандидатур такие изменения депутаты одобрили. Во вторник на Думе состоится первое чтение документа.