Вести.net: Microsoft презентовал новую ОС и планшет

Microsoft официально презентовал новую операционную систему. В целом событие, прошедшее в Нью-Йорке, не принесло сюрпризов. Большинство возможностей Windows 8 были известны заранее – Microsoft заблаговременно распространила превью нового продукта.

В целом событие, прошедшее в Нью-Йорке, не принесло сюрпризов. Большинство возможностей Windows 8 были известны заранее – Microsoft заблаговременно распространила превью нового продукта.

Операционная система получила обновленный плиточный интерфейс, который заменил традиционный рабочий стол. Прежде всего, в глаза бросается отсутствие привычной кнопки "пуск". Главная особенность – возможность традиционного управления мышкой и клавиатурой наравне с тач-интерфейсом.

Такое решение обусловлено тем, что мобильные устройства пользуются все большей популярностью у потребителей — смарфтоны и планшеты заметно теснят традиционные настольные компьютеры, а Microsoft до сих пор была в стороне от тенденции. В Windows 8 предустановлен адаптированный под тач Internet Explorer. Под этот тип управления адаптирован и пакет Office.

В полной мере возможности новой ОС раскрываются на устройствах с тач-интерфейсом, хотя установить восьмерку можно и на старый десктопный компьютер или ноутбук — технические требования к Windows 8 те же, что и к Windows 7. В этом случае пользователям, привыкшим к предыдущим версиям ПО от Microsoft, придется осваивать платформу заново – выполнение большинства задач на Windows 8 происходит по-другому. В Microsoft при этом обещают, что старые устройства будут работать значительно быстрее.

Работа с новой платформой Microsoft тесно связана с написанными специально под нее приложениями. Здесь компания Стива Балмера пошла по пути, успешно опробованному Apple и Google, и открыла собственный онлайн-магазин приложений Windows Store.

Пока что Windows Store не может похвастаться обширным ассортиментом. Это было заметно и на презентации — на всех машинах установлен примерно одинаковый, в общем, довольно скромный набор приложений. Например, "родных" клиентов для Twitter или Facebook (запрещена в РФ) под интерфейс метро до сих пор нет.

Корпорация Microsoft активно привлекает разработчиков для написания программ под новую платформу. Версии своих продуктов для Windows 8 уже выпустили крупнейшие российские компании — в том числе Яндекс, Mail.ru и "ВКонтакте". Потенциал системы для программистов, авторов приложений, сомнений не вызывает. По словам Стива Баллмера, только в этом году на новую систему перейдут 670 миллионов пользователей, в следующем — еще 400, то есть — миллиард, что весьма много даже по меркам хай-тек рынка. Впрочем, есть и риски – пока что непонятно, как пользователи примут радикально обновленный интерфейс.

Тач экран и новый интерфейс породили огромное количество формфакторов — вращающихся в рамках, качающихся и складывающихся гибридов планшетов и компьютеров. Самой интересной частью презентации стал показ семейства планшетов Surface.

Здесь Microsoft берет за ролевую модель Apple: компания выступила не только в качестве разработчика программного обеспечения, но и железа. Что, конечно, неприятно удивило партнеров компании, выпускающих Windows-компьютеры. Surface пока вышел только в версии RT — c модификацией операционки, которая работает на устройствах c ARM-процессорами. Она создана специально для планшетов и не поддерживает приложения, созданные для предшествующих версий Windows. ARM-модели легче и тоньше, а также дольше могут работать от батареи.

Продавать Surface начали в новом Microsoft Store – так же, как реализует свои устройства Apple. Магазин расположен на Таймс-сквер, где и так всегда полно народу, а тут еще Microsoft. Впрочем, зеваки это, пресса или клиенты – не совсем понятно. Однако толпа практически полностью перекрыла перекресток Таймс-сквер, если учесть, что часть рекламы на площади также было выкуплено Microsoft, выглядело все это точной копией истерии по новым эппловским продуктам.

Занятно, что на выход новинки в Apple отреагировали оперативно. Тим Кук, назвал Surface «непонятным и сложным» и весьма язвительно отозвался о его функциональности: "Можно создать автомобиль, который будет летать и плавать, но я не уверен, что он будет делать и то и другое хорошо", — сказал глава Apple.

В России планшеты от Microsoft, по слухам, могут появиться в начале 2013 года, а вот продажа Windows 8, как и во всем мире, началась 26 октября. Операционную систему можно приобрести в "коробочной" версии, в виде электронного ключа или купить устройство под управлением Windows 8. Кроме того, для пользователей, которые купили компьютер с Windows 7 не ранее июня этого года, предусмотрен льготный переход на новую операционную систему.