Сирийское перемирие закончилось, даже не наступив

В Сирии, несмотря на объявленное на время мусульманского праздника перемирие, снова теракты. В Дамаске в результате взрыва погибли 5 человек, раненых — десятки. Первый день перемирия в Алеппо проходит под звуки разрыва снарядов.

В Сирии, несмотря на объявленное на время мусульманского праздника перемирие, снова теракты. В Дамаске в результате взрыва погибли 5 человек, раненых — десятки.

Первый день перемирия в честь праздника жертвоприношения в Алеппо проходит под звуки разрыва снарядов. Большая часть города под контролем армии, и там сейчас спокойно, в других районах слышны перестрелки. Солдаты говорят: вместо того, чтобы сложить оружие, боевики, напротив, попытались перейти в наступление.

За два часа до официального наступления перемирия вооруженные люди вошли в район Ассириан — христианский квартал — и устроили показательную казнь: перерезали горло двум мужчинам и одной женщине. Жители района попытались оказать сопротивление и позвали на помощь армию.

Перестрелки идут и сейчас. Накануне еще несколько кварталов перед началом праздника были зачищены. Среди убитых боевиков — снайпер, по документам, из Саудовской Аравии.

Военные никуда не уходят. Они продолжают держать периметр, патрулируют территорию и следят за тем, чтобы никто из боевиков не попытался выбраться из других блокированных районов. Вооруженные группировки тоже уходить не спешат, обстреливают позиции и солдат и устраивают провокации.

"Мне кажется, и в этот раз ничего не выйдет, — рассуждает Махмуд Хизан. -

Уже было два перемирия. Это третье. Боевики соглашались, а через пару часов начинали стрелять. Те, кто верит в прекращение огня, просто уже устали от звука бомб и крови".

"С этими боевиками нужно быть осторожным, — отмечает Шейх Мустафа. — Это ведь не сирийцы, это иностранные боевики — у них даже язык другой. О чем с ними говорить? Они пришли и разрушили наш район. Сейчас мы под защитой сирийской армии, уже не боимся отпускать детей на улицу".

"На праздник я была у папы и дедушки, а потом пошла на карусели", — рассказывает одна из местных девочек.

В Алеппо мало кто верит в успех перемирия. Дело в том, что свободная сирийская армия — это не однородная структура с единым командованием, это десятки различных группировок, которые иногда борются еще и между собой за влияние. Внутри них также есть противоречия за лидерство. И даже наблюдатели от ООН, задача которых была найти переговорщиков и усадить их за стол переговоров, не смогли этого сделать и только разводили руками.

Каждый день на встречи приезжали разные люди, и договориться не получилось. Параллельно с этим после парламентских выборов в Дамаске активно начало работу министерство по национальному примирению. Посредники между вооруженной оппозицией и властями вели переговоры, встречи и согласовывали условия. С большинством договориться удалось. Пока на три дня, хотя Россия предлагает продлить перемирие в случае его успеха еще на некоторое время, а после начать всеобщий политический диалог.

Но все же не все согласились сложить оружие. Салафитские группировки "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" в Алеппо и на севере Сирии, а также "Ансар аль-Ислам" в районе Дамаска отказались соблюдать условия перемирия и продолжили войну. Кроме того, они пригрозили новыми терактами и атаками во время мусульманского праздника. На этот случай армия оставила за собой право отвечать на выпады вооруженных группировок. И это было одним из главных условий во время переговоров со спецпредставителем ООН. Условия эти были приняты.

Армейское командование объявило о приостановке боевых действий. В Хаме, в Хомсе, в Дамаске сегодня ночью относительно тихо. В Алеппо по-прежнему идут бои, и насколько долго они еще продлятся — предсказать крайне сложно.