Координационный совет соотечественников проведет первое заседание

Координационный совет соотечественников проведет первое заседание
Консолидация организаций соотечественников будет одной из главных тем первого заседания Координационного совета соотечественников, которое пройдет сегодня в Москве. Об этом сообщил на совещании у президента РФ министр иностранных дел Сергей Лавров.
Консолидация организаций соотечественников будет одной из главных тем первого заседания Координационного совета соотечественников, которое пройдет сегодня в Москве. Об этом сообщил на совещании у президента РФ министр иностранных дел Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД напомнил, что создать Координационный совет было решено на Конгрессе соотечественников в конце прошлого года. Сегодня будут рассмотрены "взаимодействие с соотечественниками по реализации правительственных программ по поддержке соотечественников, содействию их переселения в РФ, поддержка развития русского языка". "Одним из вопросов будет консолидация организаций соотечественников, существующих за рубежом", - сказал Лавров. Он пояснил, что "в некоторых странах есть по несколько организаций соотечественников и в их интересах более тесно координировать работу".

Кроме того, будут рассмотрены вопросы "улучшения информационного обеспечения, поддержки библиотек, распространения российских фильмов, песен, поддержка публикаций", - сказал Лавров.

Глава МИД пообещал, что за ближайший год будет проведено более 60 конференций по решению проблем соотечественников. По мнению Лаврова, к этой работе "все активнее подключаются регионы - Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская область.

Министр добавил, что участники Координационного совета проведут встречи в МИД, Федеральном Собрании, Общественной палате, ряде федеральных ведомств.