КПРФ намерена возглавить протестное движение

Российские коммунисты должны возглавить протестное движение в стране, однако им не по пути с теми оппозиционерами, которые действуют по указке западных покровителей, считают участники пленума ЦК КПРФ.

Российские коммунисты должны возглавить протестное движение в стране, однако им не по пути с теми оппозиционерами, которые действуют по указке западных покровителей, считают участники пленума ЦК КПРФ. "В России есть все предпосылки для организации массового социально-классового протеста. И обязанность коммунистов — стоять в первых рядах этого движения, выступать его организаторами и вдохновителями", — говорится в проекте постановления пленума ЦК КПРФ, прошедшего в Подмосковье. Этот документ планируется принять после заслушивания и обсуждения доклада лидера КПРФ Геннадия Зюганова, посвященного совершенствованию идейно-теоретической работы партии, передает "Интерфакс".

"Власть переходит к политике силового подавления справедливого народного протеста. На фоне неизбежного роста противоречий между трудом и капиталом разнородные политические силы в России намереваются использовать протестные выступления масс в своих целях. Часть этих сил носит откровенно провокационный характер и имеет зарубежных покровителей. В конечном итоге решаемые ими задачи носят антинациональный характер", — говорится в проекте заявления пленума.

Со своей стороны Геннадий Зюганов, выступая на этом форуме, указал и на недостатки протестного движения, что позволяет властям России противостоять оппозиционной волне. "Да, на "Маршах миллионов" до миллионов еще далеко. Это и позволило властям начать административное и политическое контрнаступление", — заявил Зюганов.

Он отметил, что в Государственной Думе объектами такой атаки стали коммунисты Владимир Бессонов и эсер Геннадий Гудков. "Ситуация с Сергеем Удальцовым только раскручивается, а уже подыскиваются поводы для других репрессий. Закручиваются законодательные гайки. Ужесточаются правила проведения массовых мероприятий. Все глубже забивается информационный кляп в горло оппозиции", — так охарактеризовал проходящий в стране массовый протест лидер российских коммунистов.

Он подчеркнул, что в связи с этим перед КПРФ "все острее встает вопрос о том революционном классе, что доведет зарождающийся протест до общенациональных масштабов". "Основания для массового протеста в нашей стране есть. Расширять его, превращать в единый, общенациональный поток — наша задача", — подчеркнул Зюганов.

"КПРФ — единственная партия, которая смогла выдержать давление и преследования, которая сумела сохранить свои результаты вопреки произволу властей, получив мандаты во всех законодательных собраниях регионов страны", — говорится в проекте заявления пленума.

"В ходе выборов на одном полюсе оказалась партия власти — "Единая Россия", на другом — единственная последовательная оппозиционная сила в лице КПРФ, которая значительно усилила свои позиции относительно двух других парламентских партий — "Справедливой России" и ЛДПР", — говорится в проекте заявления пленума.

Здесь отмечается, что "двойственность ЛДПР, выступающей фактически союзницей власти, отторгается населением, а непоследовательность "Справедливой России" и ее расколы непонятны для граждан". "Поддержка КПРФ сегодня превосходит совокупные показатели этих двух партий", — говорится в заявлении пленума.

Отмечается, что власть сделала все, чтобы искусственно снизить уровень поддержки избирателями кандидатов от КПРФ, для чего допустила к выборам так называемые "партии-обманки". "КПРФ — единственная политическая сила, выдержавшая организованный властью натиск "политических щипачей": вброшенные на выборное поле маленькие партии с красивыми названиями псевдолевого окраса не имели иной цели, кроме как дезориентировать избирателей и, выступая на подтанцовке у "Единой России", фактически передали ей упавшие им голоса избирателей за счет крайне несправедливой системы распределения мандатов", — говорится в заявлении пленума.