Расходы чиновников возьмут под контроль

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал итоги региональных и местных выборов 14 октября "успешными". Чтобы закрепить успех, необходимо выдвигать понятные инициативы. Со следующего года в России начнет действовать контроль не только над доходами, но и над расходами чиновников.

На встрече со своими партийцами председатель "Единой России" Дмитрий Медведев заявил, что главная сила единороссов — в кропотливой ежедневной работе на местах, и предложил поработать над одним очень конкретным проектом: над тем, чтобы избавить людей от привязки к одному только мобильному номеру, то есть к навязанным тарифам.

"Один вопрос хотел бы тоже обозначить. Из всех резонансных он вроде бы маленький, но важный. Просил бы на него обратить внимание фракции в Государственной Думе. Это так называемое мобильное рабство, фиксация номера без возможности его передать другому оператору. Если мы хотим от этого состояния уйти, то пора в этом направлении сделать определенные шаги. Правительство свои предложения подготовило, но для того, чтобы действовать быстрее, можно было бы это сделать по инициативе депутатов. Мне кажется, это было бы хорошо и для людей, и для партии, и для всех", — заявил Медведев.

Итоги региональных и местных выборов 14 октября Медведев назвал "успешными". Чтобы закрепить успех, необходимо заниматься конкретными проблемами и выдвигать понятные инициативы. Так, уже со следующего года в России начнет действовать контроль не только над доходами, но и над расходами чиновников.

"Мы говорили по работе приемных председателя партии и обсудили тему выезда председателя в регионы, проведение приемов в регионах, продолжение встречи с активом. Это требуется в регионах. У нас завершается работа по отчетно-выборным собраниям. В восьми регионах прошли отчетно-выборные собрания, и мы об этом доложили в региональных отделениях. В ноябре такие собрания пройдут в 26 регионах, остальные пройдут в декабре. Очень важны сегодня вопросы внутрипартийной демократии, модернизации в партии, вопросы обновления", — заявил председатель Генерального совета "Единой России" Сергей Неверов.

"Принципиально важно, что Дмитрий Анатольевич как автор законодательной инициативы подтвердил свою позицию в части того, что с 2013 года в Российской Федерации должен быть начат контроль за расходами, который будет соотносится с системой мер по контролю за доходами и будет являться уже общим алгоритмом противодействия коррупции. Очень важно подчеркнуть, что голосование во втором чтении показало, что даже оппозиционные фракции единогласно проголосовали за данную законодательную инициативу", — отметила член президиума Генсовета "Единой России", председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Мы обсуждали тему контрафакта. Эта очень существенная проблема. Мы проводили сессию, что у нас творится на рынке с лекарствами, с детскими товарами, детской анимацией и с результатами интеллектуальной деятельности. Мы подготовили поправку и будем с правительством обсуждать ее и защищать своего товаропроизводителя", — сказала член Высшего совета "Единой России", заместитель председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова.