Железные дороги России перешли на зимний график движения

Железные дороги России перешли на зимний график движения поездов, который начал действовать по всей стране в полночь по московскому времени.

Железные дороги России перешли на зимний график движения поездов, который начал действовать по всей стране в полночь по московскому времени.

Корректировка расписания в преддверии зимы — стандартная процедура, которая проводится в последнее воскресенье октября. В первую очередь, зимний график отменяет курсирование сезонных поездов, прежде всего, южного направления, которые востребованы пассажирами только в период летних отпусков. Кроме того, из графика выводятся пригородные рейсы, назначавшиеся в районы крупных дачных массивов, передает ИТАР-ТАСС

Меняется и график движения некоторых поездов, следующих в международном сообщении, что связано с переходом большинства европейских стран и стран СНГ на зимнее время, подразумевающее перевод стрелок на один час назад.

Процесс формирования зимнего графика движения поездов значительно усложнила общественная дискуссия о необходимости возврата России к сезонному переводу часов. Фактически, специалистами было подготовлено два расписания, а в ожидании принятия окончательного решения по вопросу о переводе часов, железнодорожники вынуждены были закрыть на некоторое время продажу билетов на поезда дальнего следования, отправляющиеся после 28 октября.

В настоящее время зимний график движения уже вступил в силу. Железнодорожники просят пассажиров быть внимательными и учитывать при планировании своих поездок сезонные изменения, о которых они смогут узнать из специальных объявлений, размещенных на станциях и платформах.