Тема:

Дела Берлускони 1 год назад

Берлускони не сдается


фото EPA

Берлускони: Путин - лучший в мире политик наших дней

Берлускони: Путин - лучший в мире политик наших дней
фото EPA

Берлускони: Путин - лучший в мире политик наших дней
Приговоренный к году тюрьмы Сильвио Берлускони не уйдет из политики. На пресс-конференции экс-премьер заявил, что продолжит работать на благо страны в своей партии "Народ свободы". Перед телекамерами Берлускони назвал имена всех своих врагов – как в Италии, так и за ее пределами.

Приговоренный к году тюрьмы за финансовые махинации Сильвио Берлускони, не уйдет из политики. На первой после суда пресс-конференции экс-премьер Италии заявил, что кресло главы кабинета министров ему больше не нужно, однако он продолжит работать на благо страны в своей партии "Народ свободы". Перед телекамерами Берлускони назвал имена всех своих врагов – как в Италии, так и за ее пределами.

Ну кто же его посадит? Это ж Берлускони! Половина Италии до сих пор не верит, что кто-то на это решился. Спустя сутки после приговора экс-премьер созывает пресс-конференцию и атакует. Досталось всем — суду, левым, Меркель с Саркози, которые своими улыбками и намеками испортили ему жизнь и имидж. Нынешнему премьеру Италии Марио Монти приговоренный вообще пригрозил отставкой.

"Нужно учитывать, что, с одной стороны, действия правительства приводят к рецессии, с другой — недоверие кабинету министров будет воспринято в финансовых кругах определенным образом и ускорит выборы. Мы вместе с коллегами по партии в ближайшие дни решим, выразить ли вотум недоверия правительству или сохранить его до выборов весной", — заявил Сильвио Берлускони.

До отставки правительства, конечно, вряд ли дойдет. Выборы уже весной, да и Берлускони сейчас никто не посадит: пока разберутся с апелляциями, дело можно будет закрывать – в 2014 году истекает срок давности. Но есть перспективное для судей "дело Руби", и есть тенденция... С 2008 года кавальере фатально не везет: сначала скандал с Ноэми Летицией, которая называла его "Папи", потом скандальный развод, Руби, бунга-бунга, отставка, приговор.

Так же стремительно, как он сейчас падает, Сильвио Берлускони поднимался в 1993 году, когда модный известный предприниматель с нуля создал партию и стал премьером. Президент медиаимперии "Медиасет" Феделе Конфалоньере, оправданный по тому же делу, так как вина не была доказана, всегда был уверен в том, что друг его детства Сильвио выберется из любой передряги: "Берлускони гений в бизнесе. Он делал и придумывал потрясающие проекты. Это человек, который построил себя сам, построил свою империю с нуля. Папа дал ему крохотное пособие – 30 миллионов старыми лирами. Это ничто! Берлускони — феномен, все, за что он брался, имело успех".

На часовой пресс-конференции Сильвио Берлускони ведет себя в своем духе, находя выход из самой безнадежной ситуации. Вместо того, чтобы навсегда уйти, приговор стал для него поводом вернуться. "Я теперь просто вынужден остаться в политике, чтобы реформировать судебную систему. Если не я, то кто?" — заявил экс-премьер.

В этом он прав — опытнее человека в судебных делах в Италии не найдешь. Берлускони поведет свою партию на выборы, но премьером не станет. Возможно, он переберется в сенат – подальше от суда и волнений. Позиции правых в верхней палате итальянского парламента прочнее, чем в нижней.

"Я подтверждаю свой выбор: я не буду баллотироваться на пост премьера, а кандидата наша партия выберет на праймериз. Это создаст позитивную конкуренцию, чтобы нашу страну представляли новые лица. Но после вынесенного мне приговора я решил остаться в политике. Судебная система в Италии не может оставаться такой, мы живем в эпоху, когда в нашем государстве не демократия, а диктатура правосудия", — заявил Берлускони.

В ближайшие дни адвокаты Берлускони, которые тоже еще не пришли в себя, подадут первую апелляцию. Но миланскую прокуратуру это вряд ли остановит – увидеть экс-премьера в наручниках их давняя, но пока еще несбыточная мечта.