Непогода оставила без света тысячи французов

Десятки тысяч французов остались без энергоснабжения из-за непогоды в южных и восточных регионах страны. По данным компании-оператора электрораспределительной сети Electricite Reseau Distribution France, света лишились более 50 тысяч домов.

В воскресенье, 28 октября, десятки тысяч французов остались без энергоснабжения из-за непогоды в южных и восточных регионах страны. По данным компании-оператора электрораспределительной сети Electricite Reseau Distribution France, света лишились более 50 тысяч домов.

По данным ИТАР-ТАСС, в расположенном у подножия Альп Гренобле под тяжестью снега ломаются деревья, происходят обрывы ЛЭП, движение транспорта из-за стихии затруднено. Порядка 29 тысяч человек лишились доступа к электроэнергии в альпийских департаментах на востоке страны: 17 тысяч — в Верхней Савойе, семь тысяч — в Изере и пять тысяч — в Савойе. Между тем, на протяжении последних суток в данном районе продолжается аномальный снегопад.

Еще порядка 23 тысяч домов оказались обесточенными в расположенных южнее соседних департаментах Дром и Ардеш, сильный ветер спровоцировал ряд аварий. Больше остальных пострадали Воклюз и Буш-дю-Рон, где подача электроэнергии была прервана в пяти тысячах домов. Также непогода затронула остров Корсика, где без света остались примерно две тысячи семей.