Правящая партия выиграла муниципальные выборы в Финляндии

На муниципальных выборах в Финляндии победила правящая консервативная Национальная коалиционная партия (НКП). За нее проголосовали 21,9% избирателей. На втором месте с 19,6% голосов стоит Социал-демократическая партия Финляндии, на третьем с 18,7% голосов - партия Финляндский центр.

В Финляндии по результатам подсчета голосов победителем муниципальных выборов стала правящая консервативная Национальная коалиционная партия (НКП), возглавляемая премьер-министром Юрки Катайненом — за нее отдали свои голоса 21,9% избирателей.

На втором месте с 19,6% голосов стоит Социал-демократическая партия Финляндии — крупнейший партнер НКП по правящей коалиции, на третьем с 18,7% голосов — партия Финляндский центр, ушедшая в оппозицию после сокрушительного поражения на парламентских выборах 2011 года.

Партия "Истинные финны", которая заняла лишь четвертое место с 12,3% голосов, увеличила свое представительство в муниципальных советах на 7%. Политологи отмечают, что НКП и социал-демократы потеряли более 110 тысяч голосов по сравнению с выборами 2008 года, тогда как за "Истинных финнов" проголосовали на 167 тысяч избирателей больше, чем четыре года назад. Но по сравнению с выборами 2011 года "Истинные финны" потеряли 6,7% рейтинга.

Премьер-министр Катайнен, комментируя итоги голосования, признался, что "они превосходят его ожидания" и указал, что по сравнению с парламентскими выборами 2011 года популярность его партии выросла на 1,5%.

По данным Минюста Финляндии, нынешние выборы характеризовались низкой активностью избирателей: явка в среднем по стране составила 58,2%. Это меньше, чем в 2008 году, когда к урнам пришли 61,3%. Наиболее высокая явка — около 85% — оказалась в местечке Киннула в Центральной Финляндии, самая низкая — в хельсинкском пригороде Вантаа.

Избранные в ходе этого голосования почти 9 700 депутатов будут работать в течение следующих четырех лет в 320 из 336 муниципалитетов Финляндии, сообщает ИТАР-ТАСС.