Тема:

Выборы на Украине 3 года назад

Украинские выборы разочаровали Канаду


фото ИТАР-ТАСС

Выборы в Раду не соответствуют уровню развития демократии, достигнутому ранее Украиной, сообщили в МИД Канады. Ранее глава канадской миссии наблюдателей заявила о нарушениях во время предвыборной кампании.

Канадские министр иностранных дел Джон Бэрд и министр международного сотрудничества Джулиан Фантино "разочарованы тем, что нынешние выборы в парламент, как представляется, не соответствуют тому уровню развития демократии, который ранее был достигнут в Украине", подчеркнули они в воскресенье в совместном письменном заявлении.

"Эти выборы, являющиеся ключевым индикатором демократического развития в Украине, отмечены вызывающими тревогу тенденциями в продвижении страны по пути реализации демократических устремлений, — указали министры. — Мы с нетерпением ожидаем оценок (выборов) от канадской миссии наблюдателей, а также от наблюдателей, представляющих Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе".

"Глава канадской миссии наблюдателей — сенатор Рэйнелл Андрейчук высказала в субботу свою обеспокоенность по поводу нарушений, допущенных в ходе избирательного процесса, — говорится в заявлении. — Нарушения, замеченные во время предвыборной кампании, создали неравные условия, которые могли повлиять на свободное волеизъявление граждан".

По словам министров, "Канада привержена оказанию поддержки в обеспечении для всех украинцев свободы, демократии, соблюдения прав человека и верховенства закона".

Оттава направила на эти выборы почти 500 своих наблюдателей, многие из которых являются представителями канадско-украинской общины.

В Канаде, население которой насчитывает 34,5 миллиона человек, проживают свыше 1,2 миллиона выходцев из Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.