Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Первый фигурант "болотного" дела предстанет перед судом


фото ИТАР-ТАСС

Уголовное дело в отношении Максима Лузянина — одного из участников массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая – рассмотрит в понедельник Замоскворецкий суд Москвы. Таким образом, 36-летний Максим Лузянин станет первым из фигурантов "болотного" дела, который предстанет перед судом.

Уголовное дело в отношении Максима Лузянина — одного из участников массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая — рассмотрит в понедельник Замоскворецкий суд Москвы. Таким образом, 36-летний Максим Лузянин станет первым из фигурантов "болотного" дела, который предстанет перед судом.

Процесс пройдет в особом порядке. Наказание, которое может назначить судья при данном порядке рассмотрения, составляет не более двух третей от максимально предусмотренного.

Максим Лузянин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 212 ("Массовые беспорядки") и ч.1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В ходе предварительного следствия он полностью признал свою вину и раскаялся, отмечает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, 6 мая на Болотной площади в Москве Лузянин участвовал в возникших массовых беспорядках. Во время указанных событий Лузянин принял участие в избиении сотрудников органов внутренних дел. Он сбивал их с ног, после чего другие лица наносили им удары по различным частям тела.