Слепой альпинист из Липецка вошел в список "Героев России"

Слепого альпиниста Николая Орлова, покорившего Эльбрус, включили в уникальную интернет-энциклопедию, рассказывающую о подвигах простых россиян – наших современников.

Незрячий парень из Липецка вошел в список «Героев России». Слепого альпиниста Николая Орлова, покорившего Эльбрус, включили в уникальную интернет-энциклопедию, рассказывающую о подвигах простых россиян – наших современников.
 

По словам автора проекта «Герои России», на создание энциклопедии его вдохновил именно подвиг Коли Орлова. В 2008 году он самостоятельно взошел на западную вершину Эльбруса высотой 5 тысяч 642 метра. Потом Николай и его единомышленники поставили себе новую цель – покорить Памирский семитысячник – пик Ленина. В планы альпинистов тогда вмешалась погода, но во время экспедиции наши земляки совершили два восхождения в качестве первопроходцев и дали названия двум вершинам. Один из пиков, высотой более 3 000 метров, теперь официально называется Сочи паралимпийский 2014.

Николай Орлов ходил в пешие и лыжные походы, сплавлялся по рекам, неоднократно участвовал в велопробегах. В 2011 году доехал на велосипеде из Липецка до Парижа. Незрячий спортсмен проехал более трех с половиной тысяч километров и более 50-ти городов.