Тема:

Крушение "Амурской" 11 лет назад

Трое с пропавшего сухогруза в последний момент отказались выйти в рейс

В Охотском море продолжаются поиски сухогруза, который накануне днем (по местному времени) подал сигнал SOS. Сегодня выяснилось, что на борту "Амурской" находились 8, а не 11 человек, как сообщалось ранее. Директор порта заявил, что трое членов экипажа теплохода не вышли в рейс по разным причинам.

В Охотском море продолжаются поиски сухогруза "Амурская", который накануне днем (по местному времени) подал сигнал SOS. Как сообщила Дальневосточная транспортная прокуратура, судно перевозило около 700 тонн золотосодержащей руды. Это примерно 4,2 килограмма золота, стоимость которого (из расчета 1716 долларов за унцию) составляет более 230 тысяч долларов.

Кроме того, сегодня выяснилось, что на борту "Амурской" находились 8, а не 11 человек, как сообщалось ранее. Директор порта заявил, что трое членов экипажа теплохода не вышли в рейс по разным причинам.

"Кто-то почувствовал недомогание, кто-то сошел в пути следования на острове, — сообщили Life News в МЧС Хабаровского края. — На судне находится самый опытный экипаж, и руководство ООО "Морпорт" надеется, что команда справилась с управлением во время шторма".

Помимо неблагоприятных погодных условий, одной из версий отсутствия сигналов с судна является то, что из-за тяжелых погодных условий на корабле отключилось электричество. Впрочем, как полагают некоторые СМИ, нельзя исключать и версию, что сухогруз угнали из-за золотой руды, которая была на его борту.

Судно вышло 28 октября из устья реки Киран Тугуро-Чумиканского района в акваторию Охотского моря к острову Феклистова (группа Шантарских островов). В 14:50 по местному времени (07:50 по московскому) в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что утром на сухогрузе "Амурская" сработал аварийный радиобуй, затем с него перестали приходить сигналы.

По данным спасателей, поиск судна по-прежнему осуществляется тремя судами. Также в Хабаровске в состоянии готовности к вылету остаются самолёт Бе-200 ЧС со спасателями на борту, а в поселке Бриакан (район им. Полины Осипенко) — вертолет Ми-8. Проводится обследование береговой линии от реки Киран в направлении поселка Чумикан. Пока никаких следов сухогруза "Амурская" по-прежнему не найдено.

ГУ МЧС по Хабаровскому краю сообщает о том, что Николаевский-на-Амуре морской порт открыл горячую линию. По телефону 8 (42135) 2-24-84 можно уточнить фамилии экипажа сухогруза "Амурская", а также узнать информацию о ходе поисковых работ.