Живодёрскую отраву готовят из таблеток от туберкулеза

В центре Москвы собрались десятки горожан с фотографиями животных в руках. Таким образом люди решили привлечь внимание властей к массовому истреблению собак, которое, по словам собравшихся, уже приобретает угрожающие масштабы. Так называемые догхантеры теперь стали травить животных ядом.

В центре Москвы собрались десятки горожан с фотографиями животных в руках. Таким образом люди решили привлечь внимание властей к массовому истреблению собак, которое, по словам собравшихся, уже приобретает угрожающие масштабы. Так называемые догхантеры теперь стали травить животных ядом.

Почти у всех собравшихся в Новопушкинском сквере 28 октября в руках — фотографии погибших животных. Некоторые из присутствующих от действий догхантеров не пострадали, но тоже решили прийти. Их организаторы митинга настоятельно просили быть без животных — они всерьез опасаются провокаций со стороны отравителей.

"Это невероятные сволочи, это фашисты, это бездельники, это жестокие люди, которым завтра могут не понравиться орущие дети, хромающие старики", — рассуждает актер Леонид Ярмольник.

На фото есть и породистые псы, и дворняги. Истребление бездомных собак догхантеры называют своей основной целью. Но в этой войне людей с животными, и у домашних питомцев шансов выжить мало.

"Мы собаку целый час спасали, но так и не могли спасти, а прохожие рассказали, что ее какие-то незнакомые люди отравили", — рассказывает Елена Бабенко.

Те самые таблетки, которые догхантеры взяли себе на вооружение, внесены в список жизненно важных лекарственных препаратов. Это практически единственное средство, помогающее больным туберкулезом. После появления у препарата новой целевой аудитории — догхантеров — продажи его резко начали расти.

О том, что препарат должен отпускаться строго по рецепту, написано даже на его упаковке. Фармацевты либо не умеют читать, либо сознательно нарушают правила. К покупке нам даже выдали чек: 59 рублей за 100 таблеток сильнодействующего препарата. По информации с сайта догхантеров, этого количества может хватить, чтобы отравить целый десяток собак. Там же, в Интернете, догхантеры делятся своими ноу-хау по приготовлению отравы. Здесь подробно расписано, во что завернуть ядовитый фарш, или как спрятать таблетки в колбасе. От таких угощений в московском регионе ежедневно гибнут около 10 бездомных и домашних собак.

Недавно и любимая такса Людмилы пополнила эту печальную статистику. Симптомы те же — конвульсии, пена из пасти. "Я поехала на токсикологическую экспертизу в госпиталь Бурденко, — говорит хозяйка. — Там мне сделали экспертизу, и есть заключение, что собака отравилась ядом".

Последним местом массовой травли собак стал Парк 50-летия Октября. Там многие со своими питомцами гулять просто перестали. Для остальных догхантеры развесили предупреждение.

В этой войне — тех, кто не соблюдает правила выгула, и тех, кто их наказывает, страдают именно животные. А люди — с обеих сторон — никакой ответственности не несут. Новый закон о защите животных до сих пор пока не принят.