Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Ураган "Сэнди": Нью-Йорк может накрыть трехметровая волна


фото EPA


фото EPA

В день выборов на США может обрушиться новый ураган

В день выборов на США может обрушиться новый ураган
фото EPA


фото EPA

В день выборов на США может обрушиться новый ураган
Миллионы жителей Восточного побережья США ожидают прихода "Сэнди" — самого мощного тропического урагана, когда-либо зарегистрированного в Атлантике. Если штормовой удар совпадет с приливом, Нью-Йорк в ближайшие часы может накрыть 3-метровая волна.

Миллионы жителей Восточного побережья США ожидают прихода "Сэнди" — самого мощного тропического урагана, когда-либо зарегистрированного в Атлантике. Если штормовой удар совпадет с приливом, Нью-Йорк в ближайшие часы может накрыть 3-метровая волна. Впервые за четверть века на неопределенный срок закрыты биржи NASDAQ и NICE, остановлено метро, прервано авиасообщение. Отменен и рейс "Аэрофлота" Москва — Нью-Йорк. Президент Барак Обама отложил предвыборную поездку в Огайо и вернулся в Белый дом, чтобы оперативно координировать действия властей.

"Сэнди" совсем рядом, его дыхание ощущается уже сейчас. В городах Восточного побережья днем, как в сумерках, дождь и ветер с каждым часом усиливаются. И это только начало. Ураган, по оценкам метеорологов, грозит стать одним из самых разрушительных за всю историю США.

В Вашингтоне объявлено чрезвычайное положение, улицы вымерли. Редкие прохожие в последние перед штормом часы пытаются раздобыть самое необходимое.

"В магазинах смели воду, батарейки для фонариков, макароны. Все готовятся к худшему", — отмечает жительница американского мегаполиса.

"Мы застряли в городе, невозможно ни на чем уехать", — сожалеет нью-йоркец.

Автобусы не ходят, метро закрыто, отменен скоростной поезд Amtrak — он связывает столицу с Нью-Йорком, который, как ожидается, примет на себя основной удар "Сэнди".

Город, который никогда не спит, минувшей ночью не сомкнул глаз по другому поводу. Набережные укрепляли мешками с песком, владельцы бутиков и уличных забегаловок заколачивали фанерой витрины, во многих районах, расположенных в низинах, так называемой зоне А, объявлена обязательная эвакуация.

"Выбора нет. Приходится переселяться. Я переезжаю в гостиницу в Бруклин. Сказали, что там будет безопасно", — решил покинуть свой дом американец из красной зоны.

На востоке страны отменены 7 тысяч авиарейсов. Закрыты все школы и университеты. Без учета возможных повреждений инфраструктуры от затопления потенциальный ущерб оценивается в 3 миллиарда долларов.

Жертвам "Сэнди", который пронесся над Кубой, Гаити и Ямайкой, уже стали более шестидесяти человек. Едва не погиб и весь экипаж знаменитой американской яхты "Баунти", на которой снимали блокбастер "Пираты Карибского моря". Она попала в шторм, матросы покинули судно. На этот момент береговой охраной спасены 14 человек, судьба троих остается неизвестной.

"Мы прогнозируем, что "Сэнди" накроет огромную территорию. Там ожидается сильный ветер и главное — большое выпадение осадков в течение многих часов", — предупреждает специалист Национального центра прогнозирования ураганов Джеймс Франклин.

"Сэнди" надвигается на США со скоростью 160 километров в час. Первую, самую слабую категорию, урагану присвоили в первую очередь из-за гигантских размеров фронта — 1600 километров, а также времени прохождения.

По прогнозу Национального центра предупреждения об ураганах, "Сэнди" может остановиться на территории нескольких штатов более чем на сутки. Наихудший сценарий: если ураган встретится с холодным северо-западным циклоном. На этом прогнозы заканчиваются.

Под угрозой и политические расчеты. До президентских выборов в США остались 8 дней. В нескольких штатах, где объявлена ЧС, сорваны досрочные выборы. Митт Ромни отменил предвыборные мероприятия в Вирджинии и Нью-Хемпшире, но продолжит агитировать в Огайо, Айове и Висконсине — трех неопределившихся штатах. А вот Барак Обама выбрал другую стратегию — поездку в Висконсин и все другие предвыборные митинги отменил. Он экстренно вернулся в Вашингтон.

"Это серьезный шторм, и мое первое сообщение всем гражданам Восточного побережья и средней Атлантики: отнеситесь к этому крайне серьезно", — попросил всех американцев президент США Барак Обама.

Рейтинги кандидатов — на уровне статистической погрешности. У Барака Обамы — 49%, у Митта Ромни — 47%. И от того, насколько окажутся эффективными меры по предотвращению ЧП и спасению возможных пострадавших, зависит и политическая выживаемость. В первую очередь, действующего президента Обамы.

Вести.Ru ведут прямую трансляцию с Восточного побережья США, на которое наступает ураган "Сэнди".