Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Шторм "Сэнди" достиг Восточного побережья США

Шторм "Сэнди" достиг суши в районе Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси) и продвигается вглубь территории страны. В настоящее время он несколько ослабел, но не перестал представлять опасности. Скорость ветра в эпицентре шторма составляет 130 километров в час.

Шторм "Сэнди" достиг суши в районе "игорной столицы" Восточного побережья США Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси) и продвигается вглубь территории страны. Как сообщили ученые из Национального центра по наблюдению за ураганами, в настоящее время он несколько ослабел, но не перестал представлять опасности. Скорость ветра в эпицентре шторма сейчас составляет 130 километров в час.

Ожидается, что на суше "Сэнди" встретится с большим холодным фронтом низкого давления, надвигающимся из Канады, и превратится в "супершторм". Синоптики предупреждают о возможности сильных наводнений.

Атлантик-Сити сейчас практически полностью затоплен — уровень воды на улицах города поднялся в некоторых местах до полутора метров. В минувшие выходные здесь была проведена принудительная эвакуация. Прекратили работу все городские казино — всего лишь в четвертый раз за последние 34 года.

По данным властей, к настоящему времени без электричества остались уже более 3 миллионов жителей Восточного побережья. В Нью-Йорке, Вашингтоне, Филадельфии и других крупных городах Восточного побережья не работает метро, не ходит наземный общественный транспорт, закрыты мосты и туннели.

На всем Восточном побережье нарушено железнодорожное сообщение, отменены более 9 тысяч авиарейсов. По оценкам экспертов, ущерб от урагана может составить порядка 20 миллиардов долларов. По подсчетам Национального управления по изучению океанов и атмосферы, в общей сложности "Сэнди" может затронуть около 60 млн американцев. Режим чрезвычайной ситуации введен в девяти штатах Восточного побережья страны.

В Нью-Йорке в настоящее время бушует сильный шквалистый ветер, идет проливной дождь. Без электричества остались уже несколько десятков тысяч жителей мегаполиса. Многие низменные районы, в том числе финансовое "сердце" Нью-Йорка — Уолл-стрит — оказались подтоплены. Власти также опасаются затопления части тоннелей нью-йоркской "подземки".

В центре Нью-Йорка из-за сильных порывов ветра обломилась стрела строительного крана. В настоящее время она раскачивается на уровне последних этажей жилого небоскреба, возводимого на 57-й улице напротив знаменитого концертного зала Карнеги-холл. По данным городских властей, пострадавших в результате инцидента нет, однако близлежащие улицы перекрыты в связи с угрозой падения надломившейся конструкции. Кроме того, частично обрушился фасад четырехэтажного жилого здания на Восьмой авеню, пострадавших нет.

Между тем, появились первые жертвы "Сэнди" на территории США. В штате Мэриленд в результате плохих погодных условий водитель автомобиля потерял управление. Машина вылетела в кювет, мужчина погиб. Еще один человек скончался в Нью-Йорке после того, как на его дом упало дерево, передает ИТАР-ТАСС.