Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Шторм "Сэнди": Национальная гвардия поможет пострадавшим штатам

Почти две тысячи служащих Национальной гвардии США отправляются на помощь жителям штатов, которые уже подверглись или еще могут пострадать от удара шторма "Сэнди". Сухопутные войска мобилизовали специальные ресурсы для поддержания критически важных объектов в пострадавших районах.

Почти две тысячи служащих Национальной гвардии США отправляются на помощь жителям штатов, которые уже подверглись или еще могут пострадать от удара шторма "Сэнди". Об этом сообщило в понедельник Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA). "На данный момент Национальная гвардия направила свыше 1900 служащих на помощь штатам, которые находятся на предполагаемом пути шторма", — говорится в сообщении. В нем также отмечено, что Сухопутные войска мобилизовали специальные ресурсы для поддержания критически важных объектов в пострадавших районах. Речь, в частности, идет о проведении технической экспертизы таких объектов.

Наряду с этим подчеркивается, что федеральная Комиссия по ядерному регулированию, отвечающая за работу американских АЭС, уведомила об отправке специальных наблюдателей на все атомные станции, которые могут быть затронуты стихией. В их задачу входит проверка мер безопасности на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. По свидетельствам этих экспертов, по состоянию на вечер понедельника по местному времени (ранее утро по Москве) все АЭС на Восточном побережье США работали в штатном режиме. "Мы делаем все возможное для того, чтобы все АЭС находились в безопасности и там предпринимались все необходимые меры", — заявила официальный представитель комиссии Дайан Скретчи.

По свидетельствам специалистов, в районе нескольких атомных реакторов скорость порывов ветра превышала 120 километров в час. Кроме того, уровень воды в реке Делавэр, неподалеку от которой находятся АЭС "Салем" и "Хоуп Крик", обеспечивающие электроэнергией более 3 миллионов потребителей, поднялся почти на три метра. Власти, однако, полагают, что никакой угрозы для безопасности станций нет, передает ИТАР-ТАСС.