Тема:

Жертвы трех трагедий 16 лет назад

Поисковая операция осложняется

Поисковая операция осложняется
Поисковая операция на шахте "Ульяновская" осложняется. Специалисты фиксируют постоянное повышение уровня воды в тоннелях. Сейчас спасатели прокладывают рельсы, по которым к выработке будет подтянуто мощное откачивающее оборудование. По заявлению Амана Тулеева, поисковая операция продлится до тех пор, пока не будут обнаружены все тела.
Поисковая операция на шахте "Ульяновская" осложняется. Специалисты фиксируют постоянное повышение уровня воды в тоннелях. Сейчас в выработках устанавливают несколько мощных насосов для ее откачки.

Уже завершена работа по установке вентиляционных перемычек. Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе по ликвидации аварии, это позволит увеличить подачу воздуха в подземные угольные участки, что облегчит работу спасателей.

Сейчас в угольные выработки, где предположительно находятся тела двух горняков, поднимается вода. Скорость поступления воды пока больше, чем скорость насосных установок. Спасатели прокладывают рельсы, по которым к выработке будет подтянуто мощное откачивающее оборудование.

По оценкам штаба, аварийная шахта в настоящее время обследована на 90%, проводится повторный осмотр предприятия. Идут работы по расчистке выработок и восстановлению системы электроснабжения.

На данный момент из 108 тел погибших шахтеров опознаны 99. Продолжает работу областная комиссия по оказанию помощи семьям погибших. В ее составе юристы, работники социальных служб. Члены комиссии выясняют состав семьи, условия проживания и другие социальные вопросы, которые предстоит решить.

Сегодня в Новокузнецке и Осинниках пройдут похороны еще 33 горняков. Губернатор Аман Тулеев посетит две семьи погибших шахтеров.

На специальный счет для оказания помощи семьям погибших продолжают поступать денежные средства. На данный момент главное финансовое управление Кемеровской области получило 13,6 миллиона рублей. Все поступившие средства будут распределены между семьями погибших и пострадавших шахтеров шахты "Ульяновская".

Крушение свода шахты и взрыв метана (ВИДЕО) произошли 19 марта. 108 горняков погибли, 93 спаслись. По заявлению губернатора Кемеровской области, поисковая операция продлится до тех пор, пока не будут обнаружены все тела.

Сегодня рано утром на родину отправлено тело погибшего на "Ульяновской" британского специалиста.