В Тевризе разбирают взлётную полосу аэропорта

В Тевризском районе разбирают по частям взлётную полосу недостроенного аэропорта. Объект должны были сдать ещё в советское время, однако стройка была заморожена. Последние годы полосой пользовались пилоты сверхлёгкой и лёгкой авиации, а так же лесоохранных предприятий и МЧС.

В Тевризском районе местные власти по частям разбирают взлётную полосу, которая принадлежит недостроенному аэропорту. Объект должны были сдать ещё в советское время, однако стройка была заморожена.

Последние годы взлётно-посадочной полосой пользовались пилоты омской федерации сверхлёгкой и лёгкой авиации, а так же лесоохранных предприятий и МЧС. Однако, после того как земля перешла из собственности регионального минимущества к администрации Тевризского муниципального образования, там было принято решение разрушить посадочную полосу, а щебень из которого она состоит пустить на ремонт дорог в районном посёлке Тевриз.

Сейчас, работы по дальнейшему разбору объекта приостановлены, впрочем часть полосы восстановлению уже не подлежит. По словам лётчиков омской федерации сверхлёгкой и лёгкой авиации теперь, в случае ЧП сюда не сможет сесть ни один тяжёлый самолёт, который перевозит пассажиров и грузы по северному воздушному коридору.