О том, как бордель подвел СМИ под монастырь

Протодиакон Андрей Кураев сегодня оставил в своем ЖЖ крайне экспрессивный пост. "За такие "новости" ваших журналистов надо гнать (...) тряпкой!" Такую реакцию вызвала растиражированная с подачи одного из крупнейших информагентств новость о том, что в Сретенском монастыре якобы обнаружили бордель.

Протодиакон Андрей Кураев зачастую неординарно (для священнослужителя) реагирует на светские новости. Вот и сегодня он оставил в своем ЖЖ крайне экспрессивный пост. "За такие "новости" ваших журналистов надо гнать (...) тряпкой!"

Такую реакцию вызвала растиражированная с подачи одного из крупнейших информагентств России новость о том, что в Сретенском монастыре якобы обнаружили бордель.

И хотя практически сразу за обитель вступились, и информацию о непосредственной связи между гостиницей с "сомнительной репутацией" и монастырём опровергли, факт остается фактом. Поддавшись соблазну, и большинство СМИ не смогли пройти мимо такого смачного заголовка, и их читатели не могли не кликнуть на новость, подняв тем самым рейтинги просмотров.

"То, что творится сейчас в СМИ, было бы смешно, если бы не было так гнусно. Это яркий пример информационной войны против Церкви. Когда нас пытаются убедить, что нынешние информационные войны против Церкви — это всего лишь наши преувеличения и фантазии, то вот вам конкретный пример дружной травли Церкви на основании самой бессовестной клеветы", — заявил наместник московского Сретенского монастыря Тихон (Шевкунов) после того, как новость попала в топ новостей.

По его словам, "в здании, соседнем с нынешней территорией Сретенского монастыря, действительно много лет действовала гостиница с самой скверной репутацией, и когда встал вопрос о передаче этого здания монастырю, монастырь поставил условие об освобождении здания от присутствия этой гостиницы".

"Мы долго этого добивались и наконец-то дождались, что это заведение прикрыто", — заявил архимандрит Тихон. Он также сообщил, что здание это передается Сретенскому монастырю на основании решения правительства Москвы. В нем будут располагаться книжное издательство и редакция интернет-сайта.

Но вот что интересно в этой связи. Действительно: в сообщении, которое разместила на своем сайте пресс-служба московской полиции, не было ни слова о Сретенском монастыре и его связи с гостиницей, в которой полицейские задержали двух девушек "легкого поведения". Вот как выглядел оригинал новости, из-за которой впоследствии случился конфуз:

"Сотрудники уголовного розыска УВД по ЦАО получили оперативную информацию, что в гостинице, расположенной на Рождественском бульваре, посетителям оказываются сексуальные услуги. Данная гостиница была известна как отель "для влюбленных". В помещении располагалось семь номеров различной ценовой категории, от 1 750 рублей за 1 час пребывания.

В ходе проверки информация подтвердилась. В результате были задержаны и доставлены в ОМВД России по Мещанскому району две девушки, в отношении них составлены административные протоколы по ст. 6.11 КоАП РФ (занятие проституцией).

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по ч.1 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией). Организатор притона разыскивается".

Откуда взялась информация о якобы причастности монастыря к этой гостинце, остается лишь гадать и вспоминать "бородатый" анекдот о том, как рождаются слухи.

Гуляли как-то Лермонтов с Пушкиным по Летнему саду в Петербурге. Пушкин споткнулся, Лермонтов поддержал его под локоть. Через месяц в Тмутаракани местный житель спрашивает гостя города: "Вы когда-нибудь бывали в нашем парке? Вот и не ходите! Там Маяковский на дереве сидит и всех матом посылает".

Впрочем, с учетом развития Интернета, для видоизменения новостей до неузнаваемости месяц ждать не обязательно – достаточно нескольких минут. Особенно когда бесы искушают.