Медведев призвал к внедрению инноваций в строительстве

Премьер Дмитрий Медведев – в Перми. Свою поездку он начал с того, что посетил предприятие "Сибур-Химпром". Там в присутствии премьера запустили вторую очередь производства полистирола – материала, который широко используется, в том числе, для энергоэффективной строительной теплоизоляции.

Премьер Дмитрий Медведев — в Перми. Свою поездку он начал с того, что посетил предприятие "Сибур-Химпром". Там в присутствии премьера запустили вторую очередь производства полистирола — материала, который широко используется, в том числе, для энергоэффективной строительной теплоизоляции.

На территории предприятия Дмитрий Медведев провел совещание, главной темой которого было внедрение инноваций в строительство. С докладом выступал недавно назначенный заместитель главы Минрегионразвития Владимир Коган. Докладом Медведев остался недоволен. Премьер раскритиковал своего подчиненного за плохую подготовку к совещанию и за то, что тот, мягко говоря, плавал в материале.

Дебют вновь назначенн6ого главы Минрегиона оказался неудачным. Во время доклада Когана Медведев несколько раз прерывал оратора наводящими вопросами. Глава Минрегионразвития пытался найти ответы на вопросы премьера в своей бумажной презентации, но в итоге еще больше запутался в излагаемом материале, констатирует ИТАР-ТАСС.

По мнению премьера, сейчас ГОСТы не соответствуют современной экономике, а по-прежнему находятся на уровне советской плановой экономики. Говорил Медведев и о применении в ЖКХ и строительстве энергоэффективных материалов.

"Необходимо подумать о тех механизмах, которые стимулировали бы предприятия переходить на производство энергоэффективных видов строительных материалов, и чтобы эти виды использовались в строительстве. Конечно, речь идет и о СНиПах, и о стандартах, и о поощрении тех, кто применяет современные технологии при реализации проектов с государственной поддержкой", — заключил премьер-министр.

По словам главы кабинета, необходимо привязать исполнителя и заказчика к результатам работы, чтобы они отвечали за качество на всем жизненном цикле изделия, жизненном цикле объекта. Пока, признал Медведев, сделать этого не удалось.

Говоря о перспективных строительных материалах, Медведев особо отметил роль полистирола. "Надеюсь, что его внедрение позволит решить и некоторые вопросы строительного комплекса, во всяком случае, повлиять на цену строительства и повысить в целом энергоэффективность отопительных систем", — отметил председатель российского правительства.