Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Еще один фигурант "болотного дела" оставлен под стражей до 6 марта


фото ИТАР-ТАСС

Срок ареста кировского журналиста Леонида Ковязина — фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве – продлен до 6 марта. Такое решение принял Басманный суд в Москвы. Таким образом суд удовлетворил соответствующее ходатайство следователя.

Срок ареста кировского журналиста Леонида Ковязина — фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве — продлен до 6 марта. Такое решение принял Басманный суд в Москвы. Таким образом суд удовлетворил соответствующее ходатайство следователя.

Как сообщает "Интерфакс", выступая в суде, следователь по данному уголовному делу сообщил, что совокупностью доказательств подтверждается совершение Леонидом Ковязиным
преступления. На данный момент предварительное расследование не закончено и предстоит провести еще большой объем следственных действий, в частности, ознакомиться с заключениями более 60 экспертиз. Также, как уточнил следователь, нужно установить иных свидетелей и организаторов беспорядков.

"Применение к Ковязину более мягкой меры пресечения не обеспечит его явки к следователям и в суд, так как он может скрыться, уклониться от уголовной ответственности, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства и угрожать свидетелям", — указал следователь.

Леонид Ковязин обвиняется в совершении тяжкого преступления против государственной власти, и санкция статьи предусматривает до 8 лет наказания. "Состояние здоровья Леонида Ковязина удовлетворительное, у него нет заболеваний, препятствующих ему находиться в сизо, поэтому прошу продлить срок его ареста до 6 марта 2013 года", — заключил следователь. Прокурор поддержал позицию следователя.

Сам Леонид Ковязин не согласился с позицией следователя и прокурора, подчеркнув, что не понимает, какой преступной деятельностью он продолжит заниматься. Он отметил, что хочет выйти под залог, предложенный главным редактором издания "Вятский наблюдатель", внештатным корреспондентом которого он является, в размере 750 тысяч рублей.

Кроме того, обвиняемый заявил, что состояние его здоровья во время нахождения в СИЗО ухудшилось, он страдает артрозом второй степени, что не позволяет ему находиться под стражей, однако руководство СИЗО не проводит в отношении него медицинского обследования, чтобы подтвердить данный диагноз. Адвокаты Ковязина заявили суду, что оснований для продления их подзащитному срока ареста нет. "Он приехал на Болотную площадь не по зову сердца, а по редакционному заданию. Когда начались беспорядки, он поддался на психоз толпы. И что в итоге? Сидит за перевернутый туалет", — заметил один из защитников. Он охарактеризовал своего подзащитного как человека творческого, из глубинки, ищущего себя и "ботаника".

Готовность посодействовать в сборе денег на залог для освобождения Леонида Ковязина из-под стражи уже выразил губернатор Кировской области Никита Белых. Соответствующее письмо было представлено адвокатами в суде.

5 сентября в рамках дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая кировский журналист, внештатный сотрудник газеты "Вятский наблюдатель" Леонид Ковязин был задержан и этапирован в Москву. Позже он был арестован сроком до 5 ноября. По версии следствия, Леонид Ковязин вместе с другими участниками митинга переворачивал биотуалеты, строил из них препятствия.

Акция на Болотной площади 6 мая 2012 года была согласована с властями. Однако она переросла в столкновения полиции с демонстрантами. По мнению представителей оппозиции, имела место провокация: полицейские перекрыли доступы людей на площадь. В результате началась давка, переросшая в попытки прорвать полицейские кордоны. Полиция, в свою очередь, обвиняет в провокации оппозицию. Всего во время беспорядков было задержано более 400 человек. В самой акции, по данным организаторов, участвовали порядка 50 тысяч человек, а, по данным полиции, около 8 тысяч. Возбуждено уголовное дело по статье 212 Уголовного кодекса России ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти"). По делу проходят 17 человек, 12 из них арестованы.