Учёные установили, когда у живых организмов появилось зрение

Первый опсин появился 700 миллионов лет назад и являлся единственным предшественником для всех исследованных организмов. При этом изначально он был "слепым". Чтобы он научился воспринимать свет, потребовалось ещё 11 миллионов лет генетических модификаций.
Анализ генов, ответственных за производство светочувствительных белков опсинов у медуз и губок, помог учёным построить компьютерную модель, проливающую свет на эволюцию зрения.

Новое исследование учёных из Великобритании и Ирландии проливает свет на эволюцию зрения. Анализ генов, отвечающих за производство светочувствительных белков опсинов, и компьютерное моделирование их развития у живых существ показали, что организмы научились различать свет раньше, чем считалось ранее.

До настоящего момента в научных кругах не существовало единого мнения, когда у древних видов впервые появилась способность различать свет.

Сейчас существует пять групп опсинов, которые входят в состав сетчатки глаза современных животных и человека. Они преобразуют свет в электрохимический сигнал, возбуждая соответствующие нейроны. Право считаться первыми обладателями этих белков оспаривали губки и медузы.

Группа учёных под руководством Дэвида Пизани (Davide Pisani) из университета Бристоля изучила ДНК губок вида Oscarella carmela и медуз, принадлежащих к типу стрекающих (Cnidarians).

Как сообщается в статье в журнале PNAS, полученные данные позволили построить компьютерную модель, которая подробно показала, как проходило эволюционное развитие опсина.

Первый белок этого типа появился 700 миллионов лет назад и являлся единственным предшественником для всех исследованных организмов. При этом изначально он был "слепым". Чтобы он научился воспринимать свет, потребовалось ещё 11 миллионов лет генетических модификаций.

Учёные были удивлены, что с тех пор гены, ответственные за выработку светочувствительного белка, претерпели не так много изменений, как можно было бы предположить.

"Наше исследование имеет большое значение, ведь мы проследили за процессом развития зрения и обнаружили, что у него один первоисточник. Это удивительное открытие, поскольку мы также сможем установить, как и когда развивалось зрение человека", — говорит Пизани в пресс-релизе университета Бристоля.