Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

"Сэнди" серьезно нарушил работу ООН


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Последствия обрушившегося на Нью-Йорк урагана "Сэнди" вынудили секретариат ООН продлить еще на один день вынужденные каникулы: расположенная на восточном берегу Манхэттена штаб-квартира организации откроется не раньше четверга.

Последствия обрушившегося на Нью-Йорк урагана "Сэнди" вынудили секретариат ООН продлить еще на один день вынужденные каникулы: расположенная на восточном берегу Манхэттена штаб-квартира организации откроется не раньше четверга. "В связи с последствиями урагана "Сэнди" комплекс помещений ООН в Нью-Йорке в среду, 31 октября, будет оставаться закрытым. Все встречи в штаб-квартире отменены", — подчеркнули в пресс- службе организации.

По данным информированного источника, основное здание комплекса — 39-этажная башня — получило в результате удара стихии незначительные повреждения. В частности, были подтоплены подвальные помещения, в которых расположены системы кондиционирования воздуха, что и послужило причиной для продления перерыва в работе ООН.

Тем временем, в Интернете появились сообщения о том, что штаб-квартира ООН испытывает проблемы с электроснабжением. Хотя официальный сайт Объединенных Наций недоступен с утра вторника, информация о сбоях в подаче света не находит подтверждения у официальных представителей организации.

Работа в штаб-квартире всемирной организации прекратилась еще в минувшую пятницу — в этот день ООН вместе с мусульманами всего мира отмечала праздник Ид аль-Адха (Курбан-байрам). В понедельник в связи с приближением шторма "Сэнди" у здания не были подняты флаги 193 стран-членов организации, а также приглушены огни освещения, за исключением сигнальных маяков, расположенных на верхушке высотки. Впервые за полтора года были перекрыты калитки забора, отделяющего территорию штаб-квартиры ООН от Первой авеню.

Вынужденный перерыв в работе организации ООН уже привел к срыву ряда мероприятий. Так, 29 октября должны были состояться официальные мероприятия по случаю отмечаемого в 2013 году Международного года квиноа — зерновой культуры, произрастающей в Южной Америке. В них должны были принять участие президенты Боливии и Гватемалы, а также делегации других стран.

Определенные опасения вызывало то, что истекает мандат миротворческой миссии Африканского союза в Сомали, который планировалось продлить на заседании Совета Безопасности ООН, намеченном на вторник. Члены Совета Безопасности вышли из положения: они соберутся на короткое заседание во временном здании, расположенном на северной лужайке штаб-квартиры ООН, и примут короткую резолюцию, продлевающую пребывание миротворцев в африканской стране на семь дней.

В настоящее время Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун продолжает свой визит в Южную Корею, где проводит встречи с представителями властей и общественности. В пресс-службе организации сообщают, что он внимательно следит за новостями об урагане "Сэнди", поступающими из Нью-Йорка и других районов.