Тема:

Жертвы трех трагедий 17 лет назад

Опознаны 97 из 108 погибших шахтеров

Опознаны 97 из 108 погибших шахтеров
Опознаны 97 из 108 погибших при взрыве метана на кузбасской шахте "Ульяновская". По состоянию на 13.30 мск, число погибших горняков остается прежним - 108 человек. Поиски двух горняков, которые числятся пропавшими без вести, продолжаются. Работы осложняются тем, что выработка, где шахтеры предположительно находятся, заполнена водой.
Опознаны 97 из 108 погибших при взрыве метана в понедельник на шахте "Ульяновская" в Кузбассе, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Кемеровской области. "По состоянию на 13.30 мск, число погибших горняков остается прежним - 108 человек, из них опознаны 97. Поиски двух горняков, которые числятся пропавшими без вести, продолжаются", - уточнил собеседник агентства. Поиск горняков затрудняется тем, что выработка, где они предположительно находятся, заполнена водой.

Всего же во время взрыва в шахте находились 203 человека. 93 шахтера были выведены на поверхность, трое из них госпитализированы.

Как сообщили в обладминистрации, возраст погибших горняков – от 21 до 67 лет. В Кузбассе объявлен траур, который продлится по субботу включительно.

Сегодня в Новокузнецке, Осинниках, Киселевске и Таштагольском районе похоронили 60 шахтеров. В церемонии прощания принял участие губернатор Кузбасса Аман Тулеев. После похорон глава края посетил семьи главного механика шахты Сергея Дубинина и главного инженера Романа Прокопьева. Тулеев также побывал в семье одного из лучших горняков шахты Юрия Ивашичкина - его бригада каждый год добывала на "Ульяновской" более миллиона тонн угля.

На встречах с семьями Аман Тулеев подчеркнул, что все их социальные проблемы будут решены в кратчайшие сроки. Каждая семья получит денежную выплату - в среднем 2 миллиона рублей. В В общей сложности на помощь семьям горняков шахты "Ульяновская" будет направлено 700 миллионов рублей. Это средства собственника предприятия, компании "Южкузбассуголь", областного и муниципальных бюджетов.

Сегодня, в день погребения большинства погибших, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх отслужил панихиду в Спасо-Преображенском соборе Новокузнецка.

Продолжают поступать средства на специальный счет для оказания помощи семьям погибших. На данный момент получено 6 миллионов рублей.