Мировой рынок вина переживает тяжелейший кризис

В соответствии с данными, содержащимися в докладе Генерального директора Международной организации винограда и вина Федерико Кастеллуччи, в настоящее время мировой рынок вина переживает серьезный кризис, вызванный, в первую очередь, тяжелыми климатическими условиями во Франции и Италии.

В соответствии с данными, содержащимися в докладе Генерального директора Международной организации винограда и вина (МОВВ) Федерико Кастеллуччи, в настоящее время мировой рынок вина переживает серьезный кризис, вызванный, в первую очередь, тяжелыми климатическими условиями во Франции и Италии.

В нынешнем году глобальное производство алкогольного напитка сократится на 6,1 процента, достигнув уровня 1975 года. "Как ожидается, по итогам года в мире будет розлито от 243,5 миллиона гектолитров до 252,9 миллиона гектолитров вина, — отметил Кастеллуччи. — Это самый низкий показатель за последние 37 лет". В 2011 году объем мирового производства вина равнялся 264,2 миллиона гектолитров.

Федерико Кастеллуччи подчеркнул, что, хотя с 2004 года рынок вина постоянно сокращается, тем не менее, столь резкое падение в 2012 году стало неожиданностью даже для наиболее пессимистично настроенных специалистов. По мнению главы МОВВ, плохой урожай винограда неминуемо приведет к повышению цен на производимый из него алкоголь, а также может значительно сократить предложение на рынке, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию британского издания Daili Telegraph. "Для того, чтобы избежать дефицита, нам придется использовать свои резервы", — считает Кастеллуччи.

По мнению некоторых экспертов, в 2013 году ценители вина во всем мире могут не досчитаться около 1,3 миллиарда бутылок алкогольного напитка. В частности, производитель одного из лучших вин Англии — хозяйство "Найтимбер" — уже объявило об отказе производить вино из очередного урожая винограда, который серьезно пострадал от холодного лета и дождливой осени этого года. Владельцы виноградника пришли к выводу, что качество напитка будет ниже всех ожиданий, что способно привести к падению престижа марки.

В 2011 году крупнейшим в мире производителем вина стала Франция, которая экспортировала 50,2 миллиона гектолитров. По этому показателю она обогнала свою главную соперницу — Италию, для которой минувший год оказался менее удачным. Виноделы с Апеннинского полуострова сумели поставить на мировой рынок всего 42 миллиона гектолитров.