Тема:

Снегопад в Москве 11 лет назад

Ледяной дождь в Москве не причинил серьезного ущерба


фото ИТАР-ТАСС

Накануне вечером в Москве прошел ледяной дождь. Дороги покрылись льдом, машины встали в пробках, выросло число мелких аварий. На работе столичных аэропортов непогода практически не сказалась. Не было серьезных сбоев и в работе электросетей, а также в системе ЖКХ.

Накануне вечером в Москве прошел ледяной дождь. Дороги покрылись льдом, машины встали в пробках, выросло число мелких аварий. На работе столичных аэропортов непогода практически не сказалась, так как там заранее приготовили запас антиобледенительных реагентов. Все воздушные гавани столицы работают в штатном режиме, хотя из-за погодных условий самолет премьера Дмитрия Медведева, летевший из Перми, экипаж все-таки решил посадить не в Москве, а в Санкт-Петербурге.

Не было серьезных сбоев и в работе электросетей, а также в системе ЖКХ. Заместитель начальника Департамента стратегических коммуникаций ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Козлов отметил: "Оперативный штаб электросетевого комплекса принимает все необходимые меры для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей и предотвращения нештатных ситуаций на энергообъектах, связанных с неблагоприятными погодными условиями в центральном регионе. Энергетики ведут оперативный мониторинг обстановки. Ремонтный и оперативный персонал, а также все имеющиеся аварийные бригады приведены в состояние повышенной готовности для максимально оперативного выезда на объекты в случае возникновения нештатной ситуации. Обеспечена готовность спецтехники, аварийного резерва и средств связи. В настоящее время все энергообъекты федеральной сетевой компании, расположенные на территории Центрального федерального округа, работают в штатном режиме. Никаких технологических нарушений в работе магистральных энергетических сетей не зафиксировано".

Видеокадры с московских улиц во время ледяного дождя, прошедшего во вторник вечером, очевидцы прислали в рубрику "Мобильный репортер". В октябре в Москве и Подмосковье в два раза была превышена месячная норма осадков. В среду днем в столице синоптики обещают 1-3 градуса выше нуля, снова пройдет дождь со снегом.