Тема:

Жертвы трех трагедий 17 лет назад

19 пострадавших во время пожара под Ейском готовы к выписке

19 пострадавших во время пожара под Ейском готовы к выписке
Из 30 человек, пострадавших во время пожара в станице Камышеватская Краснодарского края, 19 человек готовы к выписке и переводу в другие интернаты. Пожилых людей доставят на автомобилях "скорой помощи" в интернат в станице Ленинградская, где уже подготовлены места. Состояние остальных пострадавших оценивается как стабильное.
Из 30 человек, пострадавших во время пожара в станице Камышеватская Краснодарского края, 19 человек готовы к выписке из Ейской городской больницы и переводу в другие интернаты, сообщила РИА Новости представитель больницы Наталья Борзова.

По ее словам, пожилых людей доставят на автомобилях "скорой помощи" в интернат в станице Ленинградская, где уже подготовлены места.

Собеседница уточнила, что состояние остальных пострадавших оценивается как стабильное. "Находившегося в реанимации пострадавшего накануне перевели в краевую больницу. Егосостояние – стабильно тяжелое", – добавила Борзова.

Пожар в двухэтажном кирпичном здании дома престарелых вспыхнул (ВИДЕО) во вторник в 01:11 по московскому времени. Погибли 62 человека. Среди погибших – одна медсестра, которая помогала эвакуировать своих подопечных. В среду ночью в центральной районной больнице Ейска скончалась от инфаркта 66-летняя пенсионерка, госпитализированная после пожара. Таким образом, число жертв пожара в доме престарелых в среду достигло 63 человек.

Из огня удалось спасти 35 человек. В центральную районную больницу Ейска госпитализированы 30 пострадавших.

Эвакуировать пациентов и тушить пламя было фактически некому – ближайшая пожарная часть оказалась в 50-ти километрах от места трагедии. Станичники обращают внимание на то, что пожарная часть в станице была, но ее расформировали в прошлом году. Между тем в поселке расположено несколько детских садов, дом малютки, детский дом, больница и школа.

Всего в здании на тот момент находились 96 стариков, половина из них так называемые лежачие, которые не могли сами передвигаться, из медперсонала – три медсестры и один сторож. Именно им пришлось спускать на руках со второго этажа через окна обездвиженных стариков, потому что спуститься на первый этаж не позволяли пламя и задымление.

По факту пожара в доме престарелых возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". Как сообщил ранее РИА Новости представитель пресс-службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю, отрабатываются три версии происшествия – неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание проводки и поджог.