Депутат Костунов просит убрать Познера из эфира


фото ИТАР-ТАСС

Депутат-единоросс Илья Костунов написал письмо гендиректору Первого канала Константину Эрнсту, в котором просит уволить телеведущего Владимира Познера за его высказывания в адрес российской судебной системы и Следственного комитета РФ - в частности, по делу Леонида Развозжаева.

Депутат-единоросс Илья Костунов написал письмо генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту, в котором просит уволить телеведущего Владимира Познера за его высказывания в адрес российского правосудия и Следственного комитета РФ — в частности, по делу Леонида Развозжаева.

Об этом он, в частности, сообщил в интервью "Известиям", а также написал сегодня в своем "Твиттере": "Считаю, Владимир Познер должен либо обосновать свою позицию по российским судам и СКР, либо извиниться, либо уйти с Первого канала".

Суть претензий депутата в том, что 28 октября известный телеведущий в передаче "Познер", которая выходит на Первом канале, заявил: "Когда господин Маркин сказал, что сам Развозжаев собственной рукой написал 10 страниц признания, я вообще чуть не упал со стула. Ведь наверняка господин Маркин знает, что таких написанных от руки признаний в архивах КГБ, в частности, сотни тысяч, если не миллионы. И известно, как были получены эти признания".

На следующий день, 29 октября, Владимир Познер пояснил свою позицию относительно "басманного правосудия" и дела Развозжаева на персональном сайте. И там же он посвятил представителю СК РФ Маркину анекдот еще советских времен, а в заключении написал: "Все это совершенно не к тому, что я считаю Развозжаева виновным или невиновным, я бы хотел, чтобы суд этим занимался, но такой суд, которому я, в частности, могу доверять".

Реакция руководства Первого канала на письмо депутата Костунова пока неизвестна. Впрочем, некоторые СМИ сообщают, что там письмо депутата и не получали.

17 октября Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева. Поводом послужили результаты проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2".

Развозжаев был объявлен в розыск. 22 октября официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что оппозиционер сам явился в комитет и написал явку с повинной. Между тем, депутат Госдумы Пономарев сообщил, что его помощник был задержан 19 октября в Киеве, где написал заявление о предоставлении ему политического убежища, и вывезен в Москву. Сам Развозжаев впоследствии отказался от своих показаний.