На территории Болгарии обнаружен древнейший город Европы

Возраст около 7 тысяч лет делает обнаруженный город древнейшим в Европе

Возраст около 7 тысяч лет делает обнаруженный город древнейшим в Европе
(фото Wikipedia).

Поселение возрастом около 7 тысяч лет раскопали болгарские археологи. В числе находок учёных изделия из металла и керамики, а также древнейшие фортификационные сооружения и необычные захоронения.

Расположенный в 40 километрах к западу от черноморского порта Варны город Провадия является относительно небольшим. Его население составляет всего около 13 тысяч человек. Зато здесь расположено крупнейшее в стране соледобывающее предприятие.

По оценкам специалистов местные залежи хлорида натрия, представленные соляным куполом, уходящим на глубину почти четырёх километров, практически неисчерпаемы. Обследуя окрестности Провадии, археологи сделали удивительное открытие: оказалось, что соль здесь добывали ещё семь тысяч лет назад.

"По нашим оценкам за 4,7-4,2 тысячи лет до нашей эры здесь находилось небольшое поселение, в котором проживало 300-350 человек, – рассказывает Вассил Николов (Vassil Nikolov), профессор Национального института археологии при Болгарской академии наук. – Местные жители выпаривали соль различными методами в особых чашах и использовали не только в пищу, но и в качестве обменной валюты".

Во время раскопок перед археологами предстали очертания руин построек, а также каменные стены, достигающие в ширину двух, а в высоту трёх метров. По словам исследователей, эти стены являются старейшим образцом фортификационных сооружений на территории Европы.

В числе других свидетельств материальной культуры учёными найдены изделия из меди, по внешнему виду напоминающие иглы, а также фрагменты керамики.

Особый интерес у исследователей вызвал местный некрополь: судя по предметам, обнаруженным в могилах, в древнем обществе уже существовало классовое разделение.

Как известно, в процессе неолитической революции человек переходил от простого присваивания природных богатств к производству, что сопровождалось классовой дифференциацией и становлением осёдлого образа жизни. 

Древние города представляли собой относительно новый тип общественного устройства, где людей объединяло уже не одно лишь кровное родство, а различные формы трудовой кооперации и сотрудничества.

Добавим, что некрополи удивили учёных не только делением по классам. Археологи обнаружили, что некоторые тела были разделены на две половины и захоронены необычным образом – тазом вверх, что может говорить об особом погребальном ритуале.

Также по теме:
На раскопках в Херсонесе археологи наткнулись на сенсацию
Найдено самое древнее в Месоамерике захоронение народа майя
Учёные нашли затонувший город рядом с Бермудским треугольником
Рядом со шведским стоунхенджем найдено сооружение каменного века
Археологи обнаружили многоэтажные здания, построенные около 4800 лет до нашей эры