Бельгийские тюремщики потеряли ключ от 180 камер

Переполох в тюрьме бельгийского города Левен: там уже неделю не могут найти универсальный ключ, который открывает 180 камер и 20 дверей, разделяющих здание на сектора. Руководство тюрьмы опасается, что ключ мог попасть к кому-то из заключенных. Замки в камерах особо опасных преступников поменяли.

Тюремщики исправительного заведения в бельгийском Левене не смогли уберечь ключ, которым открывается 180 камер и 20 дверей, отделяющих помещения тюрьмы друг от друга.

Причем, пропал он неделю назад, и найти его не удается до сих пор, сообщает местная газета Het Last Nieuws. Определить, является ли исчезновение кражей или халатностью сотрудников тюрьмы, пока также не смогли.

Пропажа ключа с двумя клавишами, хранившегося в специальном ящике, доступ к которому имел только персонал тюрьмы, была обнаружена в прошлый четверг, 25 октября. Тюремщики заявляют: непосредственного контроля за использованием ключа не было, поэтому установить, кто последний им пользовался и когда именно он был утерян, не могут до сих пор. Сотрудники заведения констатировали, что человек, имеющий такой ключ на руках, "получает полную свободу в тюремных стенах".

Руководство учреждения пыталось умолчать об инциденте, однако внимание общественности привлек тот факт, что замки в камерах особо опасных преступников были в одночасье заменены. С точки зрения журналистов, о подобном ЧП следует немедленно заявить в службу исполнения наказаний в Брюсселе, однако пока дирекция левенской тюрьмы не спешит этого делать.