В Вязьме открыли памятник Анатолию Папанову

Памятник Анатолию Папанову открыт сегодня на его малой родине, в Вязьме. Событие произошло в день рождения народного артиста СССР. 31 октября ему исполнилось бы 90 лет.

В Вязьме открыли памятник Анатолий Папанову. Событие произошло в день рождения народного артиста СССР. 31 октября ему исполнилось бы 90 лет.

Монумент установили в центре Вязьмы, которая является малой родиной актёра. Конкурс по выбору лучшего проекта на создание памятника был объявлен в ноябре прошлого года. В нем соревновались 14 участников. Победу одержал скульптор Игорь Чумаков. По замыслу автора, Анатолий Папанов как бы присел на лавочку в минуту творческого поиска. Рядом две маски — трагическая и комическая, которые свидетельствуют о многогранности таланта актера. Отметим, что монумент в Вязьме — первый памятник народному любимцу.

На церемонии открытия присутствовали его вдова Надежда Коротаева, дочь Елена и артисты Театра Сатиры. Прибыл в Вязьму и губернатор Смоленской области Алексей Островский. После торжественной церемонии всех гостей пригласили в историко-краеведческий музей, где открыта экспозиция, посвященная народному артисту.