Кто уволит Познера? Он же - памятник


фото ИТАР-ТАСС

Противостояние депутата Ильи Костунова и телеведущего Владимира Познера вызвало бурление в СМИ и блогосфере. Повод - передача, в которой журналист сравнил методы СКР и КГБ. Костунов уверяет, что не призывал увольнять Познера, а телеведущий цитирует в ответ стихотворение про памятник нерукотворный.

Противостояние депутата-единоросса Ильи Костунова и телеведущего Владимира Познера вызвало бурление в СМИ и блогосфере. Причина — в письме, которое депутат направил в адрес руководства Первого канала после передачи, в которой телеведущий, рассуждая, в частности, о деле оппозиционера Леонида Развозжаева, сравнил методы Следственного комитета РФ (СКР) с методами КГБ, а также крайне негативно высказался о судебной системе в России.

Своей реакцией на эти заявления депутат поделился не только в "Твиттере", но и дал соответствующее интервью "Известиям". Новость о том, что Костунов просит гендиректора Первого канала Константина Эрнста "уволить" Познера разошлась по многим СМИ, и вот теперь депутат вынужден объяснять: его не так поняли.

"Я не прошу уволить, я прошу рассмотреть целесообразность предоставления эфира", – пояснил единоросс в своем "Твиттере" после того, как эта новость попала в топ. Это же он пояснил и в комментарии радио РСН.

"Я не требую его (Познера. – ред.) уволить. Я попросил предоставить ему возможность обосновать его позицию. Если он не может обосновать позицию, то извиниться. Если он откажется обосновываться и извиняться, то ему не место на государственном телеканале. Владимир Владимирович один из моих любимых тележурналистов, но это меня возмутило", — заявил Костунов и добавил, что не видит оснований для уголовного или административного преследования тележурналиста.

Собственно, в такой же формулировке появился и его пост в "Твиттере" ранее – еще до того, как депутата обвинили в пожелании "уволить" Познера. Дословно он написал: "Считаю, Владимир Познер должен либо обосновать свою позицию по российским судам и СКР, либо извиниться, либо уйти с Первого канала". Очевидно, что такая формулировка – не то же самое, что просьба об увольнении.

Впрочем, само руководство канала до сих пор хранит молчание и неизвестно: получил ли Константин Эрнст письмо депутата? Некоторые СМИ сообщают, что на Первом канале его не получали. Видимо, поэтому Костунов решил опубликоватьего  скан в своем микроблоге, сообщив, что отправил послание обычной почтой, а не электронной.

Однако есть и другой аспект этого вопроса. Даже если бы (вдруг) руководство Первого канала согласилось с мнением депутата, не факт, что увольнение Познера было бы возможно. Хотя бы потому, что многие известные журналисты ведут авторские программы на телеканалах, не являясь их штатными сотрудниками.

Свою позицию по данному вопросу высказала и представитель сообщества журналистов. "Мне кажется, это абсолютно неправильный, непозволительный шаг со стороны депутата, потому что обращение к руководству канала с просьбой уволить журналиста в связи с его высказыванием — это практически требование уволить по политическим взглядам, и это лежит вне пределов нашей конституции и закона о СМИ", — заявила РИА Новости вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская.

Впрочем, активно реагирует на все заявления по этому вопросу и сам депутат. "Господа, защищающие право Познера на свое мнение, похоже, мне права на свое мнение не оставляют. Либералы!!!" – написал Костунов в своем "Твиттере".

Судя по многочисленным мнениям как в поддержку позиции депутата, так и против нее, дискуссия по этому вопросу будет продолжаться. По крайней мере, в интернет-пространстве.

Официально на сайте "Единой России" заявление своего коллеги никак не комментируют, хотя частным образом некоторые депутаты уже высказались в поддержку позиции Костунова.

Сам же Владимир Познер, комментируя происходящее, процитировал (в том числе и на своем сайте) строки из стихотворения Пушкина "Я памятник воздвиг себе нерукотворный".

28 октября известный телеведущий в передаче "Познер", которая выходит на Первом канале, в частности, заявил: "Когда господин Маркин сказал, что сам Развозжаев собственной рукой написал 10 страниц признания, я вообще чуть не упал со стула. Ведь наверняка господин Маркин знает, что таких написанных от руки признаний в архивах КГБ, в частности, сотни тысяч, если не миллионы. И известно, как были получены эти признания". В частности, эти слова и вызвали столь бурную реакцию депутата-единоросса Ильи Костунова.